Как пройти собеседование 10 простых правил успеха

Конкуренция сейчас достаточно большая, ведь людей нуждающихся в работе становится все больше, а количество работодателей практически не меняется. Поэтому, чтобы получить желаемую работу, необходимо знать несколько важных моментов.

Итак, 10 основных правил, как пройти собеседование:

Осведомленность

Постарайтесь еще до запланированного собеседования узнать как можно больше о компании. Это можно сделать через Интернет или отыскать людей, работавших в этой организации. Информацию, которую вы сможете узнать, можно грамотно использовать на собеседовании.

Подготовка

Львиная доля успеха зависит от подготовленности, заранее подготовьте ответы на самые распространенные вопросы: Справитесь ли вы с данной работой? Будет ли вам нравиться ваша должность и работа в целом? Сработаетесь ли вы с коллективом?

Знание должности

Вы должны знать, что представляет собой желаемая вами должность, какие у вас будут обязанности.

Доказать свою компетентность

Общаясь с вами, работодатель должен понять, что именно вы подходите на эту должность. Для этого вам стоит показать свою компетентность в выполнении определенных задач, подготовьте пример сложной ситуации, из которой вы нашли выход, опишите какими путями вы пошли и расскажите о полученном опыте.

Ваша значимость

Идя на собеседование, вы должны четко знать, почему вы нуждаетесь в этой работ, но и почему этой работе нужны именно вы.

Репетиция ответов

Внимательно изучаем вакансию и требования к кандидатам, составляем список возможных вопросов и отвечаем на них. Репетируйте ответы перед зеркалом или с другом.

Честность – залог успеха

Никогда не врите на собеседовании, указанная вами информация в резюме должна совпадать с вашими ответами интервьюеру. Подготовьтесь к возможным непростым вопросам типа: «Что вас не устраивало на прошлой работе?». На такие коварные вопросы необходимо заранее готовить ответы.

Время на размышление

Если при общении с работодателем, вы затрудняетесь ответить на какой-то вопрос, не бойтесь попросить у него пару минут на раздумья, можете задать наводящий вопрос.

Не бойтесь спрашивать

Задавать вопросы должен не только работодатель, но и вы тоже. Заранее подготовьте наиболее волнующие вас вопросы.

Завершаем разговор

По окончании собеседования, поблагодарите интервьюера за уделенное вам время, поинтересуйтесь, как вам быть дальше.

Правила не сложные, а их соблюдение даст больше гарантий на получение делаемой должности. Удачи!

Светлана, www.poznaysebia.com