Дистанционное образование является нетрадиционным видом обучения, хоть давно уже широко используется. В европейских странах и в Америке оно хорошо зарекомендовано, его практически все применяют. Но в странах бывшего союза осторожно относятся к удаленному обучению. Это связано с недостаточной информацией о нем, поэтому появляются стереотипы и выдумки.

Работодатели не доверяют удаленному обучению

Действительно раньше осторожно относились к таким специалистам. Но сегодня компании желают иметь сильную команду, которая должна состоять из профессионалов. Специалист с дипломом электронного обучения может принимать самостоятельные решения, он готов учиться, самосовершенствоваться.

Нет взаимодействия между учащимися

Студенты не контактируют, но это не говорит о том, что они не взаимодействуют. Это происходит посредством общения в интернете, приватных сообщений на сайте компании, электронной почты, чата. Это регулярные конференции, дискуссии. Благодаря групповым заданиям, они студенты знакомятся с коллегами из других стран.

Преподаватели не контролирую обучение, поэтому успеваемость низкая

Здесь все обучение проходит с помощью переписки, почты, на форумах. Поэтому студент дополнительно усваивает материал, может качественно задавать вопросы. Благодаря переписке в архиве восстанавливаются пропущенные моменты. Педагог подробно отвечает на все вопросы, проверяет работы, вносит коррективы в образовательную программу. Это более чем индивидуальное обучение.

Образовательные программы не высшего качества

Программа удаленного обучения не отличается от программы стационара, поэтому так говорят те, кто с ней не ознакомлен.

Нет одной оценки в качестве знаний

Качество знаний проверяют так же, как и в традиционном обучении.

Присутствует возможность списывать

Это неверное утверждение, так как все работы специально проверяются, отсутствуют билеты – только тесты, задания выполняются в определенное время. Если ответ задерживают, то задание будет считаться невыполненным.

Отсутствие жизненного опыта

Люди, которые обучаются дистанционно, параллельно работают, поэтому применяют знания в реальной жизни. В заданиях необходимо решать проблемы, которые характерны для реальных ситуаций.

Обучение дорогое

Это не так, оно намного дешевле, потому что не нужно тратиться на учебники, оплачивать коммунальные услуги института, зарплату обслуживающего персонала.

Светлана, www.poznaysebia.com