Как стать свободным работником

Как и любое начало новой работы, переход на такую модель заработка потребует реорганизацию жизни, однако, безусловно, фриланс несет за собой множество преимуществ.

Гибкий график работы

Гибкий график работы – это одно из преимуществ. Вы работаете сегодня, вам хорошо и сделали больше, чем планировали? Это здорово!!! Завтра вы можете спать дольше, или закончить работу раньше. Лучше, работается вам по ночам? Если только заказы не требуют постоянного контакта с заказчиком, вы можете потратить на работу пару часов днем или ночью.

Выбор медицинской страховки

Вам не нужно платить взносы в фонд — вместо них вы можете воспользоваться одной из существующих на рынке медицинских компаний, что часто является более удобным, чем использование общественного здравоохранения.

Постоянное развитие

Постоянное развитие, постоянная клиентура и определенная популярность — все это вы можете сами сделать, чем вы будете заниматься, и выбирать такие проекты, которые вы действительно хотите выполнять. Вы также можете специализироваться в узкой области и быть востребованным специалистом.

Финансированием фрилансеров часто занимаются предпринимателями, которые работают в рамках своих компаний. Это одноместные экономические деятельности. Нередко они могут рассчитывать на поддержку государства или воспользоваться услугами различных программ, поддерживающих развитие малого бизнеса — стоит иметь свои собственные сбережения, особенно в начале деятельности, однако такие субсидии значительно понизят стоимость перехода на фриланс.

Поверьте свои возможности ведения собственного бизнеса. Эта работа не для каждого, но попробовать стоит — а вдруг окажется, что вы являетесь именно тем, кому нужна ваша отрасль, и именно благодаря фрилансу вы расправите крылья? Не расстраивайтесь поражениям, но делайте из них выводы — фрилансер должен быть зрелым и ответственным. Планируйте и организуйте время, принимая во внимание собственные силы и возможности.

Советы начинающим фрилансерам

  • Не отказывайтесь от сна и здорового питания – это значительно поднимет не только ваше самочувствие, но и качество работы.
  • Не забудьте отдохнуть какое-то время, закройте все текущие проекты, сообщите заказчику, что в этот период вы будете недоступны и уезжаете на заслуженный отдых.
  • Наслаждайтесь своей работой, замечайте ее хорошие стороны, постоянно развивайте их. Благодаря этому вы сдержите свои обязательства и будете для потенциальных заказчиков более привлекательным партнером.
  • Пишите свое мнение, предлагайте альтернативные решения, так как творческий подход к заказу продемонстрирует ваш потенциал. Ваше мнение может принести действительно много полезного.
  • Заключайте договора. Вы можете заключать договора со многими заказчиками. О разработке универсального образца договора вы можете обратиться к юристу, специализирующегося на гражданской, торговой и интеллектуальной собственности.

Светлана, www.poznaysebia.com