Как заставить себя учиться

Скажите, часто ли у вас не возникало желания браться за учебу? Если так, читайте дальше, ведь в этой статье мы расскажем несколько нехитрых способов заставить себя учиться. Плюс немного успокоим, ведь лень — это не такой уж и страшный грех.

В вашей голове тоже часто воюют две мысли: «Как же не хочется что-то делать!» и «А времени ведь потом останется мало… Как все успеть?» Они портят отдых (более того — делают нас похожими на мышь в клетке, которая суетится, бегает от одной стенке к другой и никак не успокоится). А как ужасно осознавать, что расслабиться не можешь (обязанности и дела осаждают), но сил и настроения для работы тоже нет! Однако если дела важны, то лучше выполнить их вовремя, согласны? Поэтому советуем прибегнуть к следующим шагам.

Не бойтесь начинать

Мы боимся сделать первый шаг из-за страха неудачи и трудностей, которые придется преодолевать, и этот страх абсолютно нормальный! У всех время от времени случаются проблемы, но откуда нам знать, как все получится в этот раз?

Прощайте свою слабость

Когда мы очень долго живем по принципу «ленивца», трудно удержаться от наказания самого себя. Однако так создается ситуация, похожая на ту, когда мы долгое время переживаем какой-то провал или снова и снова прокручиваем в мыслях случай, за который нам до сих пор стыдно. Но почему мы не думаем о том, что заниженная самооценка и угрызения совести только снижают мотивацию? Не медлите, забудьте о том, что произошло — и скорее наверстывайте упущенное.

Начинайте с самого важного

Подготовьтесь к завтрашнему семинару, а дальше со спокойной душой занимайтесь мелкими делами. А чтобы тот семинар не испугал вас сразу же, воспользуйтесь следующим советом.

Разделите работу на части

Мало кому удается сесть и целый день писать курсовую работу, но сделать это возможно. Секрет в том, чтобы чередовать труд и отдых. Например, 20 минут пишем, 5 отвлекаемся. Кстати, по такому же принципу можно заниматься уборкой! Будущие минуты релакса действительно заставляют работать активнее.

Отрежьте «пути к отступлению»

Забудьте ненадолго о гаджетах, недосмотренном сериале, новом альбоме обожаемой группы. Вы же прекрасно понимаете: переключение между вкладками и скольжение пальцем по экрану смартфона не помогут сосредоточиться на домашнем задании.

Вообще, лениться порой даже полезно. Надо уметь уходить от внешнего мира и направлять внимание на то, что действительно интересует и захватывает. Возможность посвящать время вещам, которые любишь, спасает нас от стрессов и снимает напряжение (а их не так мало в студенческой жизни). Просто надо научиться понимать, где можно немного полениться, а где надо вовремя завершить важные дела.

Светлана, www.poznaysebia.com