Как развить хорошую память

Люди с хорошей памятью хорошо образованы, прекрасно ориентируются в жизни и способны налаживать замечательные контакты с любым нужным ему человеком. Следует помнить, что вся информация для размышления и творчества берется именно из памяти, и чем больше туда попадает, тем больше может быть использовано в дальнейшем. В этой статье мы рассмотрим, что можно сделать для того, чтобы развить память и сражать познавательными способностями всех в округе.

Совет 1: установка на запоминание

Очень частая причина того, почему не получается запомнить нужную информацию, заключается в том, что мы не ставим перед собой цель запомнить. Это может происходить неосознанно. Например, если готовимся к сессии и при этом думаем о том, насколько весь материал вам не нужен и противен, то он не сядет в мозг. И причина тут не в плохой памяти и даже не в трудности изложения материала, а в том, что сознание отторгает то, что вы не хотите запоминать. Поэтому вам надо научиться произвольно формировать у себя установку на запоминание. Вы увидите, насколько быстрее пойдут ваши результаты.

Как это сделать? Очень просто. Идите по улице и старайтесь запомнить абсолютно все. Чтобы память тренировалась, ее надо регулярно использовать. Замечайте малейшие детали, сравнивайте одну и ту же улицу в разное время суток: какие объекты появились, какие пропали.

Совет 2: концентрируйтесь на процессе

Многие пытаются сосредоточить внимание на чем-то, но у них не получается. Почему? Потому что концентрация внимания подразумевает еще и отсечение тех мыслей, которые не касаются того, что вы делаете. То есть, если текущее размышление не дает вам запомнить учебник, то такие мысли надо мгновенно гнать.

А научиться делать это поможет медитация. Просто в течение 15-20 минут каждый день не думайте ни о чем. Через некоторое время увидите, насколько просто стало запоминать вещи, о которых даже не думал в момент, как они стали проникать в ваш мозг.

Совет 3: смартфон – ваш помощник

Сейчас существует целая куча развивающих память игр. Почему бы их не скачать, учитывая то, что они бесплатны. Современные приложения для тренировки памяти построены так, что там большое количество игр с разными заданиями, но все из них направлены на развитие мнемонических способностей.

После того, как воплотите все советы, которые приводятся в этой статье, увидите, насколько гибким стал ваш мозг. Рекомендуется выполнять эти упражнения перед тем, как начать интеллектуальную деятельность, и она пойдет значительно эффективнее.

Светлана, www.poznaysebia.com