Как получить образование во Франции

Вузы Франции привлекают своими великолепными возможностями. Ведь получить образование во Франции — это престижно. И каждый год люди из самых разных стран пытаются стать студентами. Университеты Франции находятся на государственном обеспечении, поэтому учиться там можно бесплатно. А после того, как студент получит высшее образование во Франции, у него будет шанс трудоустроится в престижную компанию.

Что нужно знать о высшем образовании во Франции?

Вообще, обучение во Франции дает возможность получить европейское образование, не заплатив при этом огромную сумму денег. Но это не значит, что абсолютно все будет бесплатным. Некоторые услуги там все же платные. Однако эта сумма ничтожно маленькая. Студенты из других стран должны при этом владеть французским языком на довольно хорошем уровне. И он должен доказать это, пройдя серьезное испытание.

Кроме того, некоторые вузы Франции также рассматривают оценки в школьном аттестате, чтобы решить предоставить ли место в своем учебном заведении данному студенту. Во время учебы студент может подрабатывать, но лишь определенное количество часов.

Циклы обучения во Франции

Учеба в университете разделяется на три цикла. При переходе с одного цикла на другой, студент должен подтверждать свои знания.

1 цикл Лисенс (2-3 года). Эта обязательная ступень высшего образования. В ходе данного цикла дается общее университетское образование. После окончания цикла присуждается степень лиценциата. После этого, студент должен определиться со своей будущей специальностью и проучиться еще год, чтобы получить степень мастера (maitrise).

2 цикл Магистр. Для того, чтобы получить данную степень, необходимо поручиться еще один год. Важно знать, что магистратура во Франции происходит двумя способами. Студент должен определиться, пойдет ли он учиться дальше. Если есть желание продолжить научную работу и написать диссертацию, то необходимо будет получить диплом DEA. А если студент хочет получить работу в выбранной им области, то он получает диплом DESS.

3 цикл Доктор. Студент пишет научную работу, защищает ее и получает докторскую степень. Данный цикл длится в среднем 3 года.

Светлана, www.poznaysebia.com