Поиск себя в подростковом возрасте

Устанавливая связи с миром и получая ответную реакцию окружающих людей, в возрасте около 15 месяцев человек начинает выстраивать свою Я-концепцию. Исходя из ее положения, человек к подростковому возрасту начинает искать себя, понимая, что реакция окружающих изменчива, и главное – это найти себя, осознать, кто он. Это называется кризисом идентичности.

Установление идентичности в подростковом возрасте.

Прохождение через кризис идентичности может оказаться довольно мучительным в любом возрасте, и для большинства подростков это очень нелегкое испытание. Однако, пройдя через весь кризис, подросток найдёт намного больше, чем потерял.

Тинэйджеры, которые испытывают потребность в установлении своей идентичности, обычно с большим натиском приступают к решению данной проблемы и, найдя свою идентичность, обретают психологическую устойчивость на долгое время, а также независимость от компании или социальной группы, в которых они начали поиск себя. У них появляется отчётливое представление о том, кто же они есть.

В результате они становятся способными самостоятельно принимать многочисленные серьёзные решения, а также осуществлять свой собственный выбор карьерного пути, сексуальную ориентацию и вообще жизнь в целом.

Поиск себя в подростковом возрасте

Сравнивая себя с кем-то…

Референтная группа – это практическая любая группа (независимо от количества участников), которую человек использует для социального и личностного сравнения. Например, на работе это могут быть ближайшие сослуживцы или, если в человеке теплится искорка конкуренции, его начальник (начальница). Для подростков – это, как правило, всегда сверстники.

Иногда возникшие перемены в жизни – поступление на работу или переход в новую школу – сопровождаются значительными изменениями в том, как человек оценивает себя и других. Изменение референтной группы может зачастую сопровождаться резким снижением (иногда и завышением) самооценки.

Хорошенькие девочки- подростки часто начинаются считать себя уродливыми, и чем чаще они рассматривают модные журналы/сайты с моделями, тем чаще они себя так воспринимают. Девочки, которые сравнивают себя с раскрашенной супермоделью, чувствуют себя ничтожными существами, потому что они выбрали для сравнения референтную группу, которая не существует в реальности. Даже сами модели не выглядят так уж замечательно и идеально, когда они просыпаются по утрам или после тяжелого дня. Так что подростки выбирают себе недостижимый идеал и огорчаются, что не могут ему соответствовать.

Светлана, www.poznaysebia.com