Как помочь детям стать успешными в школе

Наверное, никто не станет спорить с тем, что все родители желают, чтобы их ребенок достигал высоких результатов, и учеба приносила ему только радость. Порой это дается нелегко. Зачастую многие родители совершают одни и те же ошибки. Чтобы избежать их, предлагаем вашему вниманию данный материал, который позволит избежать многих ошибок и заинтересовать учебой своего ребенка.

Понятно, что вы, наравне со многими родителями, стараетесь сделать все для подготовки своего ребенка к учебному процессу: покупаете тетрадки, учебники, школьную форму и портфель, рассказываете, как интересно учится в школе и сколько новых знаний ждет впереди.

Наверняка вы переживаете по поводу успеваемости своего чада. И хотите, чтобы ваши дети стали успешными людьми, а для этого нужно немало трудиться в школе. Но часто также бывает, что родители, если их ребенок не преуспевает в учебе, корят себя, считая себя несостоятельными в качестве родителей. Где же кроются причины проблемы?

Упреки и недовольства

Взрослые обычно не начинают высказывать детям по поводу уроков, пока им однажды не придется столкнуться с определенными трудностями (например, небрежно выполненная домашняя работа либо вообще отсутствие желания делать задания на дом). Начав ворчать, родители лишь ухудшат ситуацию. Лучше попытаться решить проблемы с ребенком сообща. Обсудите с ним варианты решения проблем, и воплотить в жизнь хотя бы один оговоренный вариант, подведите итоги по полученному результату.

Излишний контроль

Контролирование выполнения домашней работы из-за недоверия своему ребенку, указания касаемо того, как и что делать, иногда все это может помочь в краткосрочной перспективе. Но точно не способствует развитию ответственности, самостоятельности и независимости при обучении в школе. Лучше покажет себя другого рода помощь: донесите до ребенка понимание того, что от него требуется, с помощью наводящих вопросов.

Сосредоточение на потенциальной выгоде

Некоторые родители стараются разностороннее развивать своего ребенка, отдавая его в различные секции и кружки с заделом на обеспеченное в материальном плане будущее. Однако нужно понимать, что дети не могут мыслить настолько далеко, и мало думают о том, что их ждет в будущем. Поэтому не лишне будет провести с ними беседу, в ходе которой объяснить им, сколько перспектив перед ними откроется в дальнейшем при наличии хорошей успеваемости и высоких результатов упорного труда.

Не налажен контакт с педагогами

Беседа с учителем о ребенке более ценна, чем думают многие родители. У него можно узнать, о сильных и слабых сторонах вашего чада, какие предметы даются легко, а какие следует подтянуть. Можете также спросить совета о том, как можно правильно помочь своему ребенку, чтобы он лучше усвоил какую-либо трудную для него тему.

Отметки в школе слишком важны для родителей

Если родители больший упор делают на оценках, ребенку становится неинтересен сам процесс обучения, и вместо него он больше сосредотачивается на одном лишь результате. Но ведь пользу можно извлечь не только из результата, но зачастую даже больше из процесса, предшествующего этому результату. Следует рассказать своему ребенку об этом, и том, что неуспех в школе – не значит неуспех в жизни. Ведь ваш из вашего ребенка помимо ученого или профессора с одинаковой степенью вероятности может получиться талантливый танцор, художник, режиссер, спортсмен и так далее. Важно сосредотачиваться на умениях, способностях и талантах своих детей больше, чем на их оценках.

Светлана, www.poznaysebia.com