Как победить свою лень - 7 советов

Трудно найти человека, не знающего, что такое лень и не задававшегося вопросом о том, как ее преодолеть. Именно лень является одной из главных причин несбывшихся мечтаний, невыполненных планов и отсутствия каких-либо достижений.

Ленящийся человек с одной стороны, понимает, что нужно подниматься и приниматься за дело, а с другой – не желает делать что-либо, потому что «надо», а не «хочется». Само по себе слово «надо» исключает какую-либо личную мотивацию: «Если надо, то не для меня, а для кого-нибудь другого». Стоит подумать о том, как превратить «надо» в «хочу».

Представляем вашему вниманию ряд советов, следование которым поможет справиться с ленью:

Поставьте жизненные цели

Добиваться чего-либо можно только двигаясь в четко определенном направлении. Вам предстоит хорошо поразмыслить над тем, чего действительно хотите от жизни, и четко расставить приоритеты. Нужно захотеть что-нибудь так сильно, чтобы возникла необходимость неустанного движения к этому. Как можно лениться, когда в конце пути ждет не дождется такой приз?

Взбодритесь

Ежедневная зарядка и контрастный душ помогут проснуться и получить мощный заряд энергии, который позволит вам с воодушевлением приняться за дело. Чашечка кофе может здорово взбодрить и поднять настроение с самого утра.

Наведите порядок на рабочем столе

Окружающая обстановка должна быть приятной и комфортной. Все должно лежать на своих местах. Лишние предметы, которые не используются и могут отвлекать внимание, лучше убрать.

Переключайтесь

Далеко не у всех получается при монотонности труда сохранять внимательность и концентрацию. Иногда полезно на некоторое время переключиться с одной задачи на другую. Это позволит вам отдыхать за счет смены деятельности, не прекращая работу, и привнести разнообразие в ежедневную рутину.

Отдыхайте

Не стоит забывать о том, что необходимо делать перерывы в работе каждые 20–30 минут. Они могут быть короткими, но без них не обойтись. Во время обеденного перерыва полезно было бы выйти на небольшую прогулку на свежем воздухе или просто пройтись, разминая мышцы (особенно это касается тех, кто сидит весь день).

Не делайте абсолютно ничего

Человеку только кажется, что он ничего не делает или не хочет ничего делать. Как только вы ляжете и попробуете не делать вообще ничего, мозг тут же загорится жаждой деятельности. Вы все время что-нибудь делаете, и вопрос состоит только в том, насколько полезна и продуктивна ваша деятельность.

Поощряйте себя

Достижения и полученные результаты достойны похвалы, и не важно, что хвалите вы себя сами. Можно просто хвалить себя за выполненные задачи, а можно придумать своеобразное вполне материальное поощрение или ритуальное действие, выполняемое в случае достижения. Успешно справились с задачей? Почему бы не поощрить себя чашечкой чаю или несколькими страницами интересной книги? Ради приятных моментов вам наверняка захочется закончить поскорее.

Лень – это проблема, с которой нужно неустанно бороться.

Светлана, www.poznaysebia.com