Как стать хозяином своего времени

Наверняка каждый замечал, как постоянная усталость и напряженный эмоциональный фон вызывает утомляемость и депрессивный настрой. Чтобы избежать угрозы излишнего стресса для организма, нужно заниматься планированием. Сегодня такое планирование называется тайм-менеджмент.

Построение плана порождает успех

Люди, достигшие успеха, практичны. Они занимаются максимумом дел в минимальные сроки и преуспевают в них. Когда речь заходит о продуктивности, то важно под этим словом подразумевать результат. Бесчисленное множество людей теряют свои возможности потому, что так и не решились повысить свою эффективность.

Следует трансформировать эффективные методы тайм-менеджмента из обычных инструментов в свои привычки. Правильное сегментирование времени – залог успеха в своей эффективности. Посвящая некоторое количество времени на построение четкого плана, можно добиваться гораздо больших результатов не только в работе, но и во всех делах, за которые приходится приниматься.

Определение самого важного

Тайм-менеджмент подталкивает к определению главной задачи. Правильно расставленные приоритеты дают возможность более продуктивно выполнять намеченные задачи.

Всегда нужно правильно взвешивать ценность результата вашей работы или ее невыполнения. Более серьезные дела имеют более серьезные последствия.

Одним из простых способов определения важности задачи является АБВГД. Основная методика данного способа – это расстановка приоритетов к каждому выполняемому делу.

Под буквой А подразумевается самая важная задача. Основной принцип метода заключается в том, что к задаче Б приступать нельзя до тех пор, пока не будет выполнена задача А. Точно также и с последующими буквами аббревиатуры.

Последняя буква несет в себе список тех задач, которые наименее важны и могут ждать дольше всего. Следовательно, обозначение А 1 в списке – это самая первостепенная задача.

Повышение эффективности

Навыки управления и планирования времени всегда подпитываются фокусировкой и направленностью движения. Начиная приниматься за дело, нужно переходить от больших и важных заданий к меньшим. Не стоит распылять свои силы и внимание на несколько дел сразу. Это значительно снижает фокусировку и шансы на успех. Если бросить выполнение одной задачи и пытаться вернуться к ней снова и снова, эффективность падает практически до нуля.

Выдающиеся личности прошедших столетий могли выполнять несколько дел одновременно, но это исключение из правил. Правильнее будет всегда фокусироваться на одной задаче.

Даже когда кажется, что времени не хватает на все, его всегда хватает на самые первостепенные задачи. Нужно отметить для себя наиболее приоритетную работу и выделять большую часть времени на ее выполнение.

Сохранение спокойствия

Всегда нужно оставаться хладнокровным и не поддаваться панике. Каждый раз, когда объем работ становится особенно большим, следует делать для себя вывод, что сделать можно только то, что по силам. Проанализировав все предстоящие задачи, можно заметить, что времени всегда вполне хватает на самые важные из них. Решение этих жизненно важных вопросов – это и есть путь к успеху.

Стоит внимательно следить за равновесием в своей жизни и деятельности. Работая из последних сил, организм всегда берет свое. Если вовремя не остановиться, то он остановится сам. А такой расклад явно никого не устраивает.

Для повышения личной эффективности одного тайм-менеджмента не хватит. Нужно держать себя в хорошей физической форме. Чем бы человек ни занимался и сколь бы эффективным ни был, всегда нужно находить время для отдыха и семьи.

Равновесие должно сохраняться между вашими потраченными жизненными ресурсами и временем дома и на работе. Первое место в любом случае занимают самые близкие люди в жизни. Именно ради этого и стоит повышать свою продуктивность, посвящая все больше времени близким.

Светлана, www.poznaysebia.com