Как писать эссе при поступлении на МВА

Среди документов, которые подаются для участия в программе MBA, обязательным пунктом во всех школах значится эссе. Это небольшое произведение вольной композиции на заданную тему, оно выражает личные впечатления и размышления автора.

Эссе – единственный пункт среди всех документов, который зависит только от вас. И именно то, как вы напишете эссе, станет основным фактором, влияющим на принятие комиссией решения о вашем поступлении. Основная задача эссе – раскрыть вас как личность, показать ваши интересы, достижения и стремления. В конечном счете оно должно убедить школу, что вы с нею «совместимы».

Мы можем выделить несколько условных рекомендаций для претендентов, которые помогут им грамотно подготовить вступительное эссе.

Анализируйте

Не пишите эссе сразу. Сначала тщательно проанализируйте, кто вы сейчас, чего вы добились, к чему вы стремитесь и что хотите получить от МВА. Сформулируйте четкую позицию, при помощи которой вы сможете себя продвигать. Важно, чтобы ваше эссе, резюме и рекомендации давали комплексное представление о вас как о потенциальном кандидате.

Больше эмоций

Представьте, сколько эссе лопатит комиссия каждый день. А теперь подумайте о том, как вы сделаете ваше эссе запоминающимся. Чтобы из десятков однообразных ответов на вопросы ваше сочинение выделялось, оно должно быть эмоционально ярким.

Убеждайте

Обязательно нужно убедить комиссию, что это именно та школа, о которой вы мечтали всю жизнь, и только здесь вы сможете проявить себя и свои таланты в полной мере. Для этого вам придется изучить репутацию самой школы, и понять, какие качества ценятся в ней больше всего. Имейте в виду, что если вы подаете документы в несколько школ одновременно, для каждой «убедительная» часть должна быть индивидуальной.

Проявляйте многогранность

Обычно при поступлении комиссия оценивает вашу разностороннюю развитость – необычный профессиональный опыт, знание языков, хобби, успехи в общественной деятельности. Кроме этого большим плюсом для вас станет наличие какого-либо международного опыта – учеба за границей или участие в интернациональных проектах. Обязательно укажите ваше умение работать в команде – очень многие школы уделяет большое внимание работе в группах.

Не прячьте ошибок

Любому человеку свойственно ошибаться. Настоящим лидером может стать только тот, кто умеет извлекать опыт из собственных и чужих ошибок. Только не вздумайте под видом неудачи подать собственное достижение, это не добавит вам очков.

Редактируйте

Перечитывайте готовое эссе многократно и будьте готовы к тому, что каждый раз вы будете находить что-то, что вам захочется исправить. Делайте это без сомнений! Скажем вам больше: скорее всего окончательный вариант эссе не будет иметь ничего общего с его первоначальной версией. Если вы пишете эссе с чьей-то помощью, будьте на чеку: за идеальными стилистическими правками может потеряться ваша индивидуальность.

Светлана, www.poznaysebia.com