10 способов попасть в бесплатные летние школы за границу

Сегодня в интернете много предложений для студентов и молодежи поехать в бесплатные летние школы за границу или на образовательные семинары, что если подать заявки на все, может получиться сплошное образовательное лето и осень. Хотите попасть хоть на одну, но не знаете, что бы такое написать, чтобы вас выбрали? И мы не знаем. Но точно можем сказать, чего делать точно не стоит.

1. «Оставлю свое имя, почту и хватит. Жду приглашения»

И не дождетесь. Организаторам важно познакомиться с вами хотя бы виртуально, по тому, чем вы занимаетесь, каким образом подаете свои мысли, почему хотите поучаствовать.

2. «Расскажу о себе все-все»

Заявка — это знакомство-проба между вами и организаторами. Что бы вы хотели рассказать о себе во время первой встречи незнакомым людям? Заметьте, что она будет только вербальной, то есть без помощи голоса, мимики и жестов, света глаз и улыбки. Подумайте, а после взвесьте, стоит ли рассказывать подробности, которые не касаются дела. Возможно, вы сможете поделиться ими после, когда вас выберут и вы подружитесь с организаторами. Но зачем им знать, что у вас дома живет бобр (хотя это был бы забавный факт, который бы свидетельствовал о вашем юморе) либо вы плетете из бисера. Расскажите о том, какой опыт у вас уже есть, как он коррелируется с тематикой мероприятия и что оно изменит в вашей жизни, каким образом поможет перейти на новую ступень.

3. «Напишу сухо несколько слов»

Смотрите пункт 2 и помните, что это первое знакомство вслепую. Вашу заявку будут читать люди, которые хотят увидеть вашу личность и мотивацию, а не компьютеры. В трех заштампованных предложениях рассмотреть это будет невозможным.

4. «Пропущу один-два пункта заявки»

Организаторы предложили вам определенную форму заявки. Они составляли ее с нуля, и, значит, каждый пункт появился здесь неспроста. Им важно услышать ответ именно на эти вопросы. Все. Поэтому не ленитесь и заполняйте.

5. «Сделаю все по-быстрому и не перепроверю, как и что написал»

То, что в заявке будут орфографические или грамматические ошибки, — не беда. А вот настоящей проблемой будет связаться с вами, если вы оставите ошибочные, непроверенные контакты. Опечататься очень легко, найти вас, даже если ваша мотивированность и опыт невероятно впечатлили, сложно. Казалось бы, мелочи, но на самом деле очень важный момент (и иногда решающий).

6. «Ну возьмите меня!»

За искреннее желание организаторы скажут большое спасибо, но выбирают они участников за дело, а не только три слова и много восклицательных знаков.

7. «Напишу все капс-локом, чтобы меня заметили»

Не стоит этого делать. Почему? Просто не стоит. Мы это воспринимаем, будто на нас кричат. А некоторые вообще советуют забыть, что на клавиатуре есть «увеличительная» кнопка.

8. «Подам заявку дважды. Чтобы точно взяли»

К сожалению или к счастью, это не гарантия, а только потраченное впустую время организаторов, которые перечитывают, комментируют, оценивают одну и ту же заявку. А их ждет еще несколько сотен. Поэтому уважение к другим — основа наших жизненных основ.

9. «Я тут мимо проходил, почему бы не податься»

Прежде всего, необходимо быть искренним с самим с собой и осознавать, зачем вам эта возможность. Когда она правда необходима, подходит вашему опыту, целям, планам, то обязательно подавайте заявку! Подробно описывайте опыт, образовательный (или запрашиваемый) бэкграунд, точно формулируйте мотивацию и отвечайте на все вопросы. Если же вы заполняете ее просто так, «от балды», то зачем терять время?

10. «Замаскируюсь и ничего о себе не расскажу»

Не оставлять сведений о себе — это выглядит довольно подозрительно. Если вы осознанно подаете заявку, понимаете, на какой курс к каким организаторов жаждите попасть, то не следует минимально доверять этим людям. Никто не просит ваших паспортных данных, чтобы побежать с ними в банк за кредитом. А вот полностью представиться и оставить настоящие контактные данные — это дело нужное.

К сожалению, нет универсального рецепта идеальной заявки. Но, надеемся, эти правила-нет-аксиомы помогут найти вам действительно курс, который поможет вам измениться, обрести новые знания и навыки.

Светлана, www.poznaysebia.com