Как получить высшее образование в Великобритании

Каждый молодой человек когда-либо задумывается о том, чем он будет заниматься в будущем. Многие приходят к совершенно резонному выводу: для того, чтобы получить престижную работу в Европе, требуется получить соответствующее образование. В свете этого целесообразно внимательно изучить все перспективы, которые дает высшее образование в Великобритании. Здесь гармонично сочетаются традиции и современные методы обучения. Говоря о высшей школе, существующей на Туманном Альбионе, следует вспомнить о широком выборе специальностей, всемирно признанных дипломах, высоком качестве преподавания.

Что требуется от иностранных абитуриентов?

По определению, молодые люди, обучающиеся в странах СНГ, не имеют возможности сразу же после окончания средней школы на родине поступить в какой-нибудь университет или колледж Англии. Объясняется это тем, что системы образования в разных государствах несколько различаются между собой. К этому нужно добавить и то обстоятельство, что тамошний абитуриент должен быть не младше 18-и лет.

Чтобы стать студентом английского вуза, здешнему выпускнику школы доведется поучиться на одном-двух курсах одного из высших учебных заведений СНГ. Иногда достаточно пройти подготовку по соответствующим программам подготовки, таким как:

  • Двухгодичный курс A-Level. Выпускники получают чудесную возможность продолжать начатое в высшей школе Великобритании. Если имеют место особенно продвинутые знания, программу можно одолеть за год;
  • Foundation – так называется сокращенный вариант подготовки, дающий гарантию поступления в ограниченный перечень вузов Великобритании. Непременным условием является хорошая успеваемость.

В целом же можно отметить, что перечень данных подготовительных программ представляет из себя оптимальное решение для тех, кто желает повышать уровень знаний.

Зачисление на подготовительные программы в Великобритании осуществляется при обязательном наличии аттестата о среднем образовании. К нему прилагается сертификат, удостоверяющий добротное знание английского языка (IELTS или TOEFL).

Большая часть высших учебных заведений Англии селит иностранных студентов в общежития. Если есть желание и деньги, существует возможность временного найма комнаты, либо квартиры учащимся (или компанией студентов).

Английские студенты вправе пользоваться университетскими библиотеками, проводить время в спортзалах, компьютерных лабораториях.

Светлана, www.poznaysebia.com