sposoby-obucheniya-obshheniyu

Научиться общаться можно, чаще общаясь. Если человек не выходит из квартиры и ищет в интернете способ овладеть общением, он поступает неправильно. Выходите к людям и обучайтесь общению.

Заметьте, не общайтесь как хотите, а научитесь общаться. Если раньше вы, общаясь, только сердились на собеседника, когда он говорил непонятно, или подкалывали его, когда он был неправ, то и дальше общаться так же – неверно. Общению можно научиться, как и другим делам.

Каким образом? Нужно разделить это большое дело на более маленькие дела и учиться каждому последовательно. При обучении общению возникает множество разных целей и направлений, и чтобы добиться успеха, стоит не начинать все одновременно, а овладевать по частям.

Приятный собеседник – увлекательный собеседник. Может сказать шутку к месту, вызвать удивление, заинтересовать, окрылить – хорошие навыки! А еще способность замечать необычное в заурядном, способность управлять своей интонацией, а не долдонить тихо – от чего собеседники раздражаются.

В самом деле, прислушайтесь к темпу и тембру своего голоса, зафиксируйте свои разговоры на диктофоне – и изменяя свойства вашего голоса, создайте его так, чтобы он был вам приятен.

Чтобы быть интересным для собеседника, стоит знать некоторые приемы:

1. Хорошо, если вы постоянно знаете несколько анекдотов. Тогда вы сможете рассказать их в подходящий момент и развеселить собеседников.

2. Полезно учить афоризмы. Потом во время разговора можно их произносить, когда они дополняют обсуждаемую тему.

3. Приобретите нестандартные взгляды на жизнь. Для создания интереса и удивления в разговоре очень хорошо сказать необычную точку зрения по поводу привычных вещей.

4. Для оживления беседы говорите яркие присказки. Например: «Не расстраивайтесь, жизнь сложна, но быстро кончается».

5. Покажите свою образованность в разных областях знаний: музыкальную, художественную, литературную и историческую.

Приобретите несколько альбомов с хорошими репродукциями своих любимых художников. Познакомьтесь с их биографиями и выберите интересные истории, которые при случае можно рассказать.

Выберите интересные для вас литературные периоды, к примеру, изучите творчество поэтов-декадентов, познакомьтесь с современными писателями…

Послушайте в интернете интересные лекции на исторические темы. Особо запомнившиеся моменты попробуйте пересказать, чтобы эти знания потом применить в разговоре.

Однако владение этими приемами не решает всего – важно стать не только интересным собеседником, но и интересным человеком.

Научитесь слушать людей. Возможно, талант слушателя является более важным, чем способности рассказчика.

Стоит избавиться в разговоре от беспочвенной критики, наездов, провокаций, перебивания и конфликтогенов (слов, интонаций и оборотов, обижающих собеседника). В этом поможет психологическое упражнение «Если бы я тебя любил». Оно заключается в том, что во время разговора вы задаете себе вопрос: «А как бы я разговаривал с этим человеком, если бы любил его?» Ваши интонации станут более мягкими, а отношение к собеседнику более добрым.

Выучившись слушать, начинайте собеседника слышать. Найдите в речи людей что-то важное и полезное, с чем вы согласны, и что вы можете применить в своей жизни. После этого вы будете лучше контролировать свою собственную речь, лучше обосновывать свое мнение.

Теперь научитесь организовывать общение так, чтобы люди, с которыми вы разговариваете, чувствовали себя умными, хорошими и замечательными. Овладейте искусством говорить комплименты.

А после этого осознайте, в чем смысл общения. Сделайте так, чтобы ваши разговоры не просто развлекали, а имели цель. Например, ободрить собеседника, развеселить его, дать ему информацию, чтобы он изменил свою жизнь в лучшую сторону…

Обучаясь так, со временем вы поймете, что не только освоили искусство общения, а стали лидером и руководителем!

Светлана, www.poznaysebia.com