Летний лагерь повышает самооценку ребенка

Родители часто бывают удивлены тем, насколько изменились их дети, по окончании смены в летнем лагере. Эти перемены происходят потому, что пребывание ребенка в летнем лагере выводит их из привычной зоны комфорта. Дети проводят своё время, участвуя в забавных, полезных мероприятиях, которые, в свою очередь, способствуют позитивному настрою. В дополнение ко всему, родители часто наблюдают, что их ребенок вернулся домой с повышенной самооценкой. Эти изменения, произошедшие в ребенке, будут влиять на их дальнейший успех как дома, так и в школе, и даже в спортивной деятельности.

Когда ваши сын или дочь отправляются в лагерь, вы можете ощущать тревогу, потому что они покидают свою семью на несколько недель. Но они, между тем, входят в новую семью, где обретают новых друзей и знакомых. Каждый позитивно настроенный человек поощряется в рамках своей возрастной группы. Они радуются за своих товарищей по команде, тем самым поднимая их самооценку и настраивая на позитивную, доброжелательную волну. Одногруппники счастливы, когда друзья успешно покоряют скалодром. Также в детском лагере ребята учатся строить отношения между собой, во всем поддерживая друг друга.
Решение новых сложных задач

Летний лагерь полон возможностей для детей, проявить себя в решении сложных задач. Самое главное, что большинство из них замаскированы под игру. Дети даже не думают о том, что это испытание будет трудным для них, пока, оглянувшись назад, не осознают, с гордостью, свои достижения. Например, завершая путешествие на плотах по водоёму, ребята ощущают себя более уверенными, чем они были в начале пути. При этом понимая, как тяжело им приходилось, чтобы достичь нужного результата. И это мгновенно дает им импульс самоуважения. Решение новых задач помогает детям осознать, что все возможно, если они стремятся достичь своей цели.

Получать радость от самостоятельности

Тоска является общей проблемой для родителей, когда их дети первый раз отправляются в лагерь. Хотя первые несколько дней проходит адаптация к новому месту, дети быстро вливаются в атмосферу отдыха. Они находят друзей, которые помогают им понять преимущества быть самостоятельными. Сохранять свою комнату в чистоте – залог хорошего отдыха. Это качество помогает детям стать лидерами. Оказание помощи новоприбывшим позволяет детям чувствовать себя в летнем лагере комфортно, а также развивать в себе самостоятельность. Летние лагеря предлагают новые программы каждый год. Для каждого возраста своя, более сложная, задача. Ночные прогулки, поездка на велосипедах по неизвестной местности, позволяют развивать независимость у детей разного возраста.

Интернет – «за» и «против»

Интернет предоставляет огромные возможности для детей. Они могут выходить в интернет, чтобы общаться со своими друзьями. Ребята могут выполнять научно -исследовательские проекты для школы. Но, несмотря на это, слишком долгое пребывание во всемирной паутине может иногда наносить значительный ущерб самооценке ребенка. Социальные сети иногда могут вводить в заблуждение детей, показывая, что кто-то живет лучше, чем они. В лагере дети не сомневаются, что они такие же, как все. Осознав это, дети понимают, что интернет иногда причиняет им вред и умаляет чувство их собственного достоинства.

Важно поощрять и хвалить своих детей, чтобы они всегда находились в зоне комфорта. Ребята учатся, чтобы понять, что они способны развить в себе, как в умственном, так и в физическом плане. Проведя лето в удивительных приключениях с новыми друзьями, дети начинают лучше понимать самих себя.

Светлана, www.poznaysebia.com