Принципы деятельности Ассоциации студентов

В этой статье я хотел бы – на правах Почетного председателя – четко и окончательно определить принципы, на которых базируется Ассоциация. Делаю это как для нынешних активистов, так и для тех, кто планирует вступить или только что вступил в Организацию.

Первый принцип – уважение к старшим и уважение к опыту.

Не вижу смысла объяснять, в чем он заключается. Человек либо уважает старших, либо нет. В этом вопросе не существует «золотой середины».

Второй принцип – единство команды и преемственность.

С одной стороны, это значит, что связь между бывшими и нынешними членами Ассоциации не разрывается, а сохраняется и укрепляется общими усилиями.

С другой стороны, если один из членов команды сталкиваются с какими-либо жизненными трудностями, другие не остаются к этому безразличны. Кроме того, все те, кто прошли школу АС, держатся вместе при решении карьерных и профессиональных задач. Этот принцип уже доказал свою жизнеспособность.

Третий принцип – ответственность Председателя. За всё, что происходит в Ассоциации, за всю её деятельность отвечает только Председатель как лицо, самостоятельно принимающее решения. Он несёт ответственность перед руководством Университета и Советом Почетных председателей.

Четвертый принцип – деятельность Ассоциации не должна противоречить общей политике Университета и должна получать одобрение, согласие администрации МГИМО. Невыполнение этого принципа, по меньшей мере, ставит само существование любой организации в Университете под угрозу.

Пятый принцип – Ассоциация студентов вне политики. Позволю себе отметить, что активисты АС – умеренные патриоты. Они не позволяют себе высказываний или действий, противоречащих основным направлениям политики руководства страны. Допускается здравая, разумная и конструктивная критика, которая в то же время не подрывает базовые принципы развития Российской Федерации.

Шестой принцип – учеба является приоритетом для студента. Отмечу лишь, что каждый сам определяет для себя количество времени и сил для общественной деятельности. Ассоциация не имеет права накладывать на своих членов какие-либо ограничения в этом вопросе.

В заключение хочу сказать, что эти принципы являются базовыми и незыблемыми. Если Вы в какой-то мере не согласны хотя бы с одним из них, Вы никогда не сможете стать частью команды Ассоциации студентов.