Советы как выучить иностранный язык с нуля

Знание иностранных языков в современном мире считается очень полезным навыком. Кому-то иностранный язык может расширить возможности продвижения по карьерной лестнице. Для кого-то иностранный язык – это возможность путешествовать с комфортом. Кому-то он необходим для общения с друзьями. Независимо от того, с какой целью вы заинтересовались иностранным языком, перед вами стоит непростая задача.

Хорошо, если есть возможность посещать курсы или записаться в языковую школу. Но, гораздо сложнее, если необходимо самостоятельно справиться с задачей изучения иностранного языка. Как выучить иностранный язык с нуля и самостоятельно? Давайте рассмотрим советы, которые помогут справиться с поставленной задачей.

С чего начать

Чтобы эффективно справиться с изучением иностранного языка, необходимо быть настойчивым и последовательным. Начинать всегда лучше с самого простого. Чтобы иметь общее представление о том, с каким языком вы столкнулись, начните с изучения алфавита и самых простых слов.

Чтобы быстрее выучить азы, постарайтесь уделять этому побольше времени и всегда иметь под рукой учебные материалы. Вот несколько идей для изучения основ.

1. Купите плакат с алфавитом, повесьте на видном месте. Можно также установить картинку с ним на рабочий стол в компьютере и смартфоне.

2. Скачайте на смартфон приложения с возможностью не только видеть иностранные слова, их перевод и транскрипцию, но и слышать произношение. Повторяйте каждое слово за голосом из динамика, и вы гораздо быстрее запомните их.

3. Купите тетрадь и записывайте каждое новое слово, которое вы выучили, чтобы закрепить ваш результат.

4. Старайтесь использовать новые выученные слова в разговорной речи. Например, выучив названия бытовых предметов, попробуйте произнести названия тех вещей, которые вас окружают. Использование в быту иностранных слов помогает закрепить их в памяти.

Следующий этап – формирование словосочетаний и предложений.
На данном этапе рекомендуется использовать готовые уроки, составленные профессионалами. Вы можете приобрести их или скачать бесплатно – в интернете сегодня таких материалов более, чем достаточно.

Начинайте с формирования простых предложений, которые вы сможете тут же использовать в реальной жизни. Для того, чтобы успешно запомнить правила построения предложений, необходимо применять их на практике – лучшего способа не найдете. Важно применять выученные предложения не только в разговорной речи, но и записывать их – это только усилии эффективность вашего обучения.

Полезные советы

• Найдите партнеров для занятий иностранным языком. Поддерживайте друг друга, помогайте, практикуйте новые слова, разговаривая между собой, обменивайтесь короткими сообщениями на иностранном языке.

• Скачивайте приложения и тесты в интернете, в которых вы сможете проходить контроль своих успехов. Это необходимо не столько для обучения, сколько для того, чтобы отслеживать свои успехи и анализировать ошибки.

• Смотрите иностранные фильмы с переводом в субтитрах. Это хороший способ закрепить свои навыки применения иностранных слов в различных жизненных ситуациях.

• Читайте книги на нужном вам языке, чтобы расширить свой словарный запас и улучшить грамматические навыки.

• Делайте записи каждый день по утрам на иностранном языке. В утренние часы более активно работает наш мозг, и будет намного проще запоминать.

• Подпишитесь в социальных сетях на паблики и группы изучения иностранного языка – так вы будете проводить время в интернете с пользой.

• По возможности находите и знакомьтесь с носителями интересующего вас языка, чтобы отрабатывать на практике то, что смогли узнать.
Как видите, изучение иностранного языка с нуля – не такая уж и сложная задача. Конечно же, вы не сможете заговорить на незнакомо языке в первый день, но если будете последовательными и настойчивыми, успех обязательно придет к вам!

Светлана, www.poznaysebia.com