5 способов улучшить память

Память это способность человека запоминать информацию. Чем старше мы становимся, тем больше усилий приходится прикладывать для того, чтобы это сделать. Причинами ухудшения памяти могут быть постоянные стрессы, недостаточный приток кислорода в клетки мозга, неправильное питание, ожирение, плохое качество сна, недостаточная умственная и физическая активность. Не стоит винить возраст в том, что вы стали забывать элементарные вещи, возможно, нужно полностью пересмотреть свой образ жизни.

1. Тренировка для мозга

Очень важно постоянно тренировать свою память так же, как мы тренируем свое тело. Если человек ленив, мало двигается и не занимается спортом, это сразу заметно, даже если лишнего веса нет. Слабые, дряблые мышцы, выпирающий животик и плоские ягодицы. Нужно хорошо постараться, чтобы придать телу нужные очертания. Так же дела обстоят и с мозгом. Если его постоянно не тренировать, умственные способности, в первую очередь память, становятся слабыми.

Поэтому нужно отбросить лень и преступить к тренировкам. Читайте книги, изучайте иностранные языки, учите стихи, занимайтесь рукоделием, разгадывайте кроссворды. Это самые элементарные способы, которые помогут держать мозг в тонусе, если применять их ежедневно.

2. Физическая активность

Во время занятий спортом улучшается кровообращение, приток кислорода к голове усиливается. Как известно, это способствует улучшению мозговой активности. При этом занятия спортом на свежем воздухе имеют еще более положительный эффект. Даже после простой прогулки в течение часа можно почувствовать улучшение самочувствия, уходит усталость, повышается работоспособность, информация усваивается быстрее. Главное делать все регулярно, заниматься 5 раз в неделю не менее 45 минут.

3. Свежие эмоции

Рутина расслабляет. Если делать каждый день одно и то же, мозг не будет напрягаться и развиваться. Попробуйте внести разнообразие в свой обычный день. Встать на остановку раньше и дойти до работы пешком, выбрать другой маршрут, тем, кто ездит на своем авто. Записаться на курсы, тренинги, семинары. Сходить в музей, выставку, спектакль. На выходные вырваться за город. Любые новые впечатления и эмоции дают стимул к интеллектуальному развитию.

4. Правильное питание

Для улучшения мозговой активности нужно в ежедневное меню включать продукты, содержащие антиоксиданты, которые не дают клеткам разрушаться, а также омега 3 жирные кислоты. Поэтому каждый день на столе должны присутствовать фрукты, ягоды, овощи, листовые овощи, салаты, орехи и растительные масла. Хотя бы раз в неделю необходимо употреблять морскую рыбу, такую как тунец, лосось, сельдь. Также важно не допускать резких скачков сахара в крови, поэтому кушать лучше понемногу, но чаще.

5. Правильный отдых

Очень важно дать мозгу переработать и правильно распределить информацию, которую он получил за день. Поэтому лучше всего запоминать большое количество информации, например, готовиться к экзамену, перед сном, тогда на утро информацию легче извлечь из ячеек памяти.

Чтобы получить полноценный отдых, нужно ложиться до полуночи, и спать не менее 7 часов. Также здоровый сон помогает предотвратить стрессы, которые также негативно влияют на способности к запоминанию информации.

Светлана, www.poznaysebia.com