Кто успешнее двоечники или отличники

На первый взгляд покажется, что те дети, которые хорошо учились в школе, добьются всех высот, займут достойные должности и хоть как-то изменят в лучшую сторону окружающий их мир. Но, по статистике, утверждать это неправильно, ибо после окончания учебного процесса, успеха добиваются дети разных категорий. Поэтому не стоит ставить крест на своем ребенке, если у него ужасные отметки, главное постоянно верить в него и подбадривать приятным словом.

Самую грубую ошибку, которую могут допустить родители — чрезмерные оскорбления в адрес их чада. Всегда любую проблему нужно и можно решить мирным путем, переговорами. Объясните ему, что в будущем пригодятся любые знания и только умные люди добиваются всего. Ни в коем случае не ругайте его за плохие отметки, это только испортит его самооценку.

Еще есть один очень интересный совет, который улучшит обучение любого ребенка. Просто так никто никогда не захочет начать чему-то учиться, особенно в ребяческом возрасте, ибо повсюду есть отвлекающие факторы: улица, интернет, телевизор, друзья и прочее. Поэтому, необходимо за мотивировать его, дабы у него появился стимул. С помощью такой хитрой уловки, у ребенка вырабатывается рефлекс -приятное воспоминание о том, что после какого-либо дела будет вознаграждение.

Развивайте детей разносторонне, ибо никто не знает в какой сфере деятельности у человека есть способности. Отдавайте на дополнительные предметы, иностранные языки, разные спортивные секции: начиная от командных игр и заканчивая боевыми единоборствами. Только спросите у ребенка чего он хочет, если он желает заниматься музыкой — отведите его к учителю, хочет пойти на бокс — разрешайте, данный вид спорта очень сильно закаляет. После нескольких занятий пропадает страх драки, у ребенка значительно улучшается реакция, появляются множество друзей. Благодаря изучению новых языков, ребенку будет проще решать разные виды задач, воспринимать информацию, так как изучение иностранных языков способствует к улучшению мозговых структур, отвечающих за память, образование, восприимчивость и прочее. Чем больше у ребенка талантов, тем больше шансов у него, чтобы стать успешным будет в жизни.

Главное нужно понять, что нельзя навязывать чужие интересы, у каждого своего взгляда на мир. Есть дети, которым легко даются точные науки, но это не значит, что им следовала бы им заниматься ими всю жизнь. Как говорит практика, половина из таких детей хотели больше всего заниматься музыкой, либо же рисованием или другим творческим предметом, ибо вычисления такого вдохновения не дадут. У каждого есть своя мечта и пусть он ей и следует. Поинтересуйтесь у ребенка, все ли его устраивает, хочет ли он поменять свой вид деятельности. Ведь обычно как бывает, что на протяжение нескольких лет, дети занимаются тем, что им родители сказали делать. Не портите им жизнь и пусть развиваются в том, в чем хотят.

Каждый ребенок уникален, но, как и в другом человеке, в нем присутствуют негативные привычки и качества, к примеру, лень. Поэтому избавляйте их от этих недостатков. Люди ленивы, потому что ничего не делают, либо делают то, что не приносит им удовольствие. Есть дети, которым все дается с первого раза, а другим трудно приходится, но все равно и те, и другие добиваются успеха. Поэтому не обращайте внимание на оценки, лучше воспитайте их правильно, дайте им волю выбора и становитесь для них настоящим примером.

Светлана, www.poznaysebia.com