Почему учителя выбирают себе любимчиков

Почему учителя выбирают себе любимчиков? Ставят им завышенные оценки, приводят их в пример. У такой учительской привязанности могут быть несколько причин.

Самая первая — извлечь выгоду. Можно манипулировать богатыми родителями, выбирая их ребенка себе в любимчики. Родители вынуждены носить в школу подарки, всячески помогать своему классу, например, сделать ремонт или купить современное оборудование. Взамен с ребенком индивидуально занимаются, ставят его в пример, завышают заслуги перед другими учениками.

Иногда педагог самоутверждается за счет своих фаворитов. Ведь свита делает короля. Строгая учительница приближает к себе ребенка, делая из него маленького «прислужника». Если вдруг критерии не устроят, можно сменить слугу и выбрать на эту должность другого ребенка. Этим лишний раз показать свою власть в коллективе.

Иногда педагог вербует ребенка себе в союзники. Так делают в основном молодые учителя, чувствующие себя неуютно в школе. Несколько таких любимчиков — и кажется, что у учителя команда. Хотя такие дети не всегда помогают сблизиться с классом, ведь в любимчики иногда попадают ребята, которых в классе недолюбливают.

Любимчики часто выполняют роль маяка для других детей. Смотрите на него, равняйтесь и берите с него пример — и тогда все станете хорошими. Таким образом, легко манипулировать детьми в отдельности и всем классом.

Есть еще отдельная категория детей, которые прямо в рот учителю смотрят. Беспрекословно подчиняются, выполняют все просьбы. Учитель это видит и «назначает» этого ребенка в любимчики, ведь хорошо когда рядом есть помощник. Такие дети очень неуверенны в себе. Они на стороне пытаются восполнить родительскую любовь и внимание. И находит — учитель всегда рядом, и к тому же авторитет. Такой ребенок, повзрослев, будет искать себе сильное плечо, чтобы чувствовать себя уверенным.

Чтобы ребенок не искал внимания на стороне, с ранних лет окружите его любовью. Можно объяснить, что стоит в жизни полагаться на себя, что он на многое способен. Что стоит только начать — и все постепенно получиться. Также не лишним будет рассказать какие вы преодолевали трудности в детстве и юности. Это поможет вам понять друг друга и повысит самооценку ребенка.

Постарайтесь стать для своего ребенка авторитетом. На первых порах помогайте во всем, хвалите за достижения. Вот он выиграл первую партию в шашки, самостоятельно сходил в магазин и принес сдачу — это уже достижения! Ведь во всем можно найти положительные моменты!

Светлана, www.poznaysebia.com