Как подростку избежать конфликтов с родителями

Родители — это самые близкие и дорогие люди, которые потратили большую часть жизни на то, чтобы воспитать из своих детей, людей, достойных уважения. Они всегда стараются быть рядом и максимально помогать в любых, даже самых сложных ситуациях, готовы всегда поддержать и сделать все возможное, чтобы их ребенку было хорошо.

Дети тоже на самом деле любят своих родителей, но часто забывают им об этом сказать. Их часто раздражает желание влезть в их проблемы, постоянные «нравоучения». Этот список можно продолжать бесконечно.

И все это, в итоге, приводит к ссорам, скандалам, выяснениям отношений. Вместо того чтобы проводить время в интересном диалоге с родными, занимаясь каким-нибудь общим делом, любимые чада делают больно и себе и самым родным людям.

Так как же избежать конфликтов с родителями?

В подростковом возрасте человек только ищет себя и своё место под солнцем. А постоянные упреки, запреты, ограничения и «чтение моралей» со стороны родителей только выводят из себя, и абсолютно не приводят к конструктивному диалогу. Но, родители – это самые близкие люди, поэтому нужно находить пути избегания конфликтов.

Первым чувством, которое должно возникать при одном упоминании о родителях – чувство уважения. Нельзя забывать о том, каких усилий им стоило выносить, родить и воспитать своего ребенка. Они ведь не желают зла своему чаду, а просто пытаются как-то огородить и защитить его от всех проблем. Вряд ли, осознавая это, захочется ссориться с самыми близкими людьми.

Всегда нужно считаться с мнением родителей. Никто не говорит, что нужно обязательно и беспрекословно покоряться тому, что говорят мама и папа. В конце концов, каждый должен наступить на свои грабли. Но избежать конфликта будет проще, если сказать что-то наподобие «Я очень уважаю ваше мнение, но я думаю, что в данной ситуации нужно поступить…» Так появляется больше шансов быть выслушанным, и что самое главное – услышанным.

Делитесь с родителями большим потоком личной информации. Кто как не мама с папой выслушают любую проблему, и никогда не подставят и не расскажут о ней «по секрету всему свету»? Многие подростки боятся разговаривать с родителями на тему личной жизни, не любят рассказывать о том, как они проводят время с друзьями. А, между прочим, зря. Именно такие диалоги вызывают доверие друг к другу. Рассказывая родителям о том, как выглядит жизнь ваша жизнь, вы можете получить взамен стирание таких рамок, как вечные «допросы» куда и с кем идете гулять, авторитарное быть дома в девять и эгоистичное «Это тебя не касается!»

Встаньте на их место. Не стоит кричать ссориться и размахивать руками. Даже если родные категорически не правы, это не повод оскорблять их и их чувства. Вместо этого, просто попробуйте встать на их место и увидеть происходящее, с их точки зрения. То же самое можно предложить сделать и родителям. В конце концов, они тоже когда-то были в таком возрасте. Если сделать пару шагов на встречу, друг другу, то конфликтов станет значительно меньше.

Светлана, www.poznaysebia.com