Нужен ли репетитор

Репетитор – это платный помощник любого абитуриента и вечная проблема для его родителей. Уже долгие годы ведутся дебаты о том, нужны ли репетиторы, какая от них польза и почему, не занимаясь с репетиторами, ребенок не может претендовать на звание студента из-за недостатка знаний, полученных за время обучения в общеобразовательной школе.

Этот вопрос обсуждается, а репетитор для абитуриента в это время зарабатывает себе на жизнь, готовя достойных студентов. Ведь не его вина в том, что программа школы и требования ВУЗов настолько разнятся, что в вопросах на вступительных экзаменах почти третья часть информации не изучается в школе. Где же ребенок должен получить эти знания, чтобы поступить и как поступать тем, у кого нет средств на занятия с репетитором, который, как правило, стоит очень немало. Но как бы там ни было репетитор – это, безусловно, скорая помощь абитуриенту, который недополучил какие-то знания, сидя за школьной партой, или просто недопонял того, что объяснял учитель. Тем же, кто в силу различных обстоятельств плохо посещал родную школу, репетитор – это даже больше, чем просто помощь, это «спасательный круг».

Сами абитуриенты утверждают, что занятия с репетитором дают намного больше знаний, чем школьные уроки и в этом нельзя полностью обвинить не очень удавшегося учителя.

Дело здесь, прежде всего, в настрое ребенка, который репетитора воспринимает как помощника, а учителя чаще всего, как карателя за невыученные уроки. Да и времени учитель каждому ребенку уделить никак не может, в то время как репетитор каждую минуту занятия посвящает своему ученику, т. к. он у него один. Многие твердят, что труд репетитора незаконен и его доход нужно облагать налогами, но ведь это сложнейший труд, который явно направлен на благополучие абитуриента и в полной мере помогает ему пробиться в жизни и достичь максимальных высот, которые естественно начинаются с поступления в высшее учебное заведение. Говорят, что любой труд должен быть оплачен, а ведь неужели репетитор не трудится? Донести до ребенка необходимую информацию довольно сложно, и редко какой родитель сможет это сделать, если он не является педагогом. Репетитор способен практически моментально увидеть слабые стороны ученика и начать с ними работать, чтобы превратить их в сильные и помочь ему самому осознать свой подъем и полюбить изучаемый предмет.

 

Светлана, www.poznaysebia.com