7 секретов бодрости после бессонной ночи

Нередко после ночной работы, ночных гуляний или усиленной подготовки к экзаменам голова идёт кругом, и вставать с кровати и заниматься привычными делами совсем не хочется. Не хочется, а надо. Поэтому так важно знать, как эффективно справиться с сонливостью. Подробнее о некоторых способах борьбы с сонливостью далее.

Краткий сон – путь к бодрости на весь день.

Давно доказано, что краткий сон с утра помогает снять напряжение и запастись хотя бы небольшим количеством энергии. Так что если есть возможность поспать утрам полтора часа, нужно смело им воспользоваться. Важно, однако, помнить, что после такого сна вставать нужно ровно по звонку будильника, в противном случае сон перейдёт в глубокую фазу, и проснуться потом будет достаточно тяжело. После такого пробуждения человек будет чувствовать себя разбитым, и о продуктивности в течение всего дня можно спокойно забыть.

Запах хвои поможет пробудить организм

Неплохо приобрести масла с запахами хвои. Такие масла следует вдыхать по утрам и в течение дня. Они помогают активировать работу головного мозга и не уснуть во время работы над важным проектом или во время экзамена.

Зарядка

Традиционный и простой способ справиться с сонливостью – утренняя зарядка. Она поможет поднять настроение, пробудит весь организм и даст возможность справиться со всеми запланированными нагрузками.

Контрастный душ

Ещё один всем известный способ – контрастный душ. Он поможет окончательно проснуться и почувствовать бодрость. Однако такие процедуры не стоит применять тем, кто раньше никогда этого не делал, т.к. людям с больным сердцем это может принести скорее вред, чем пользу.

Отдёрнуть шторы, включить свет

Неплохо поможет справиться с сонливостью и яркий свет. Поэтому если позади бессонная ночь, нужно включить свет и готовиться к выходу из дома при ярком освещении. Так организм подсознательно поймёт, что наступило утро и быстрее пробудится ото сна.

Завтрак – основа энергичности

Завтрак – необходимый энергетический запас на весь день. Поэтому так важно позаботиться о плотном и полезном завтраке. Для него неплохо подойдут любые каши, особенно в сочетании с фруктами. Выбирая между колбасой и сыром, лучше выбрать сыр. Ну и, конечно, традиционное блюдо для завтрака – яйцо будет весьма кстати. Если привычка завтракать по утрам не выработана, то можно просто выпить чаю с плиткой шоколада или пирожным. Сладкое поможет активировать мозг и даст положительный заряд на весь день.

Маленькая приятность

Бодрость утра зависит от внутреннего настроения. Поэтому так важно, чтобы утро начиналось с улыбки. Тем, кто хочет быть бодрым весь день неплохо позаниматься приятным делом: послушать любимую музыку, почитать, посмотреть короткий и забавный ролик и т.п. Главное, чтобы действие вызывало наслаждение. Студентов это касается в особенности: не нужно зубрить с утра, лучше отвлечься и позаниматься приятным делом, тогда экзамен пройдёт благополучнее.

Эти простые правила помогут справиться с сонливостью и чувствовать себя бодрым весь день, несмотря на бессонную ночь. А бодрость – залог продуктивности.

Светлана, www.poznaysebia.com