Выбор карьеры

Словами философа Сенеки, ни один ветер не будет попутным, если человек не знает, куда он хочет приплыть. Это высказывание относится и к людям, что суетятся по предлагаемым вакансиям в поисках личной карьеры, но, так и не сформировав своих запросов и не изучив своих способностей, прислушиваясь к неквалифицированным советам случайных людей.

Прежде всего, в случае выбора карьеры или ближайшей ее смены, вам необходимо определиться со следующим:

  • чем конкретно вы хотите заниматься;
  • каким должностям соответствуют ваши умения и навыки;
  • какое предложение вакансий существует на данный момент.

При выборе карьеры учтите все существующие факторы влияния.

Самыми существенными будут величина заработной платы, время, затрачиваемое на проезд к работе, система поощрения сотрудников и уровень требуемого образования. Определитесь, хотите ли вы строить личную карьеру, будучи начальником или же вам легче быть ведомым, вам комфортней общаться с людьми или работать с оборудованием.

Совершая выбор карьеры, проанализируйте, есть ли у вас возможность работать 8 часов в день, или же вам больше подходит вариант удаленной работы на дому. Какова ваша конечная цель? Построить личную карьеру или просто заработать денег на отпуск.

Возможно, вам стоит пройти курсы http://edualt.ru/buhgalter-po-zarplate, а не заканчивать ВУЗ, чтобы работать и зарабатывать уже в ближайшем будущем, а не через 5 лет после получения высшего образования, которое не является гарантией получения работы с хорошей зарплатой.

Оцените себя как профессионала, который претендует на ту или иную должность. На этом этапе необходимо выявить ваши преимущества и недостатки как личностные, так и профессиональные. Вы четко должны знать, что умеете, и какие существуют пробелы в ваших знаниях и навыках.

Вы должны понимать, что итоговая цель — не сам факт получения работы или еще одной корочки по повышению квалификации, а ваша успешная и плодотворная деятельность на занимаемой вами должности. Вы также должны понимать, что построить личную карьеру на самообмане все равно не выйдет в условиях рыночной конкуренции. В процессе деятельности недостаточная квалифицированность все равно даст о себе знать.

Чуть ли не самым главным, когда решается выбор карьеры, оказаться на своем месте. Тогда работа будет приносить не только деньги, но и удовлетворенность. Но также не стоит и преуменьшать свой опыт.

Будьте объективными.

При выборе карьеры — краеугольным является вопрос о предлагаемых должностях. Скорее всего, что ваша личная карьера будет строится на чем-то среднем между сферами деятельности, в которых вы теоретически сможете себя реализовать и существующими на рынке вакансиями. Не ограничивайтесь одним каким-то направлением, увеличивайте охват возможного выбора несколькими различными видами занятости, которые в значительной мере затрагивают некоторые стороны вашего профессионального опыта и позволяют проявиться сильным сторонам вашей личности.

Шансы найти соответствующую возможность для построения личной карьеры значительно возрастут, если использовать несколько направлений разрешения трудоустройства.

1. Занятость в соответствии полученному образованию или же в близлежащей сфере деятельности.

2. В корне иной вид деятельности, связанный с вашим хобби или увлечением.

3. Краткосрочная переквалификация по схожему профилю.

4. Прохождение полноценного обучения и смена специализации.

И последнее, при выборе карьеры сначала определитесь со сферой будущей деятельности, а за тем уже в ее рамках ищите максимальное количество возможных вариантов. Так вы сможете подстраховаться от всевозможных изменений в структуре труда и общества.

Светлана, www.poznaysebia.com