Колледж или 10 класс: что выбрать

В 9 классе перед учениками ставится сложный выбор, который не все в состоянии сделать: колледж или 10 класс. Некоторые подростки уже давно определились и знают куда пойдут, а другие все еще мечутся и взвешивают все «за» и «против». В этой статье будут описаны все плюсы и минусы колледжа и 10 класса.

Все «за» колледжа:

1. Обучение специальности.

Многие ученики 9-х классов выбирают колледж потому, что выпускаясь из него, они сразу получают диплом и могут устраиваться на работу. Это действительно очень удобно, но в первый учебный год в колледже и техникуме все равно преподают школьную программу (только в ускоренном виде).

2. Отсутствие ЕГЭ.

Некоторые ученики, которые поступают в колледж, просто – напросто боятся сдавать ЕГЭ или знают, что не смогут хорошо его сдать. Если у подростка плохие оценки, и он думает, что сдаст ЕГЭ ниже нужного для университета бала, ему определенно нужно уходить в колледж.

3. Меньше домашних заданий.

То, что в колледже и техникуме практически не задают домашних заданий – это общеизвестный факт. Учащиеся сами знают, что перед зачетом аттестацией им нужно выучить все конспекты, а в остальное время они не делают домашние задания.

4. Обстановка лучше, чем в школе.

«В колледже никто из преподавательского состава не будет бегать за вами, как это делаем мы», — всегда говорят учителя в школе. И это является сущей правдой, но в некотором роде это даже хорошо. Ученики, которым надоела школьная обстановка, уроки по 45 минут и короткие перемены, уверены, что в колледже будет лучше. Пары в разное время (иногда к 9, иногда к 11), большие перемены и атмосфера колледжа, думают они, намного интереснее, чем школьные будни. Для некоторых такое суждение о жизни в колледже и техникуме подтверждается, других же ожидает разочарование.

 

Все «против» колледжа:

1. Длительность обучения.

Некоторые ученики, которые поступают в колледж, рассчитывают позже продолжить обучение в институте. При таком раскладе учиться им придется дольше, чем ученикам 10 класса. Так что, если хотите получить высшее образование, стоит еще раз задуматься о продолжении школьной жизни.

2. Дорога.

Если колледж мечты ученика находится за 40 — 50 километров от места жительства 9-классника, то стоит еще раз задуматься о правильности своего решения. Ехать в колледж туда и обратно каждый день, затрачивая на дорогу по несколько часов – нужно ли это?

 

Все «за» 10 класс:

1. Последующее обучение в институте.

Если ученик желает продолжить обучение и получить высшее образование, то ему определенно следует остаться в 10 классе и сдавать ЕГЭ.

 

Все «против» 10 класса:

1. Отсутствие мотивации к учебе.

Если ученик не хочет учиться и получать новые знания, то ему просто нечего делать в 10 классе.

2. Не желание учиться в институте.

Если ученик не намерен продолжать учебу в институте, ему просто не зачем оставаться в 10 классе.

3. Страх перед сдачей ЕГЭ.

Бывают ситуации, когда выпускник 9 – го класса на все 100% уверен, что не сдаст ЕГЭ (плохие оценки, непонимание материала), тогда нет никакого смысла учиться в 10 классе.

4. Не желание учиться в школе.

Если выпускник 9 класса четко понимает, что не хочет учиться в 10 классе, то не стоит насильно заставлять его. Это не поможет ему хорошо учиться, а только отобьет у него все желание и мотивацию.

Взвесив все «за» и «против» ученику лучше сделать выбор где – то в середине учебного года.

Светлана, www.poznaysebia.com