Изучаем иностранный язык

Знание иностранного языка в наши дни не роскошь, а необходимость. Нет ничего удивительного в том, что родители начинают учить детей английскому, чуть ли не с детсадовского возраста.

Сегодня стало модным учить иностранному ещё до того, как малыш начал разговаривать. Лучшим вариантом считается, если один из родителей знает и общается с ребёнком на другом языке. Малыш, повзрослев, будет свободно изъясняться, как на родном, так и на иноземных языках.

Если вы финансово независимы, пригласите няню из другой страны. Раньше так делали в дворянских семьях, это даже считалось обязательным в воспитании наследника.

Взяться за обучение ребёнка может и один из родителей, было бы желание и терпение. В интернете можно найти множество пособий по английскому. Обязательным условием для таких уроков ежедневный режим, никаких перерывов. Успех зависит от готовности и мотивации мамы или папы. Это нелёгкий и кропотливый труд.

В изучении английского может помочь Старт Ту Стади при МГУ.

Самый благоприятный возраст для изучения второго и более языка, от трёх до шести лет. В это время ребёнок не тяготится учёбой, воспринимая её как игру. Но если малыш имеет логопедические или неврологические отклонения, обучение следует отложить.

Самым распространённым и лёгким способом выучить иностранный, специальные курсы. Но не думайте, что отделаетесь двумя или тремя разами в неделю, вы только зря потратите немалые деньги. Придётся заниматься дополнительно на дому, на хороших курсах домашние задания обязательны.

Нужно понимать, что обучение должно быть непрерывным. Любая пауза сведёт результат к нулю. Заранее обдумайте практику для ребёнка по окончанию курсов. Например, можно отдать его в специальную школу, а на каникулы отправить в страну, язык которой он изучал. Есть детские языковые лагеря, в которых у сына или дочери будет возможность попрактиковаться.

Если вы решили обучать самостоятельно, обратите внимание на ряд советов. Ваш ребёнок не полюбит другой язык, если вы сами его не знаете. Также в начале учёбы важны не знания, а интерес к языку. Начните с игровой формы. Названия домашних животных, знакомых предметов, затем переходите к режиму дня, гигиене и так далее. Не забывайте включать мультфильмы, пойте вместе песенки и читайте стихи. Постепенно включайте в разговор новые слова. Если вы заметили, что ребёнок устал, переключите его внимание на что нибудь другое, более лёгкое и привычное.

Зная иностранный язык как родной, вам будет легче привить интерес ребёнку. Если язык вам незнаком, учитесь вместе, это поможет укрепить отношения родителей и детей. Для себя и своего сына или дочери, вы откроете двери в большой мир, научитесь общению с разными людьми. Помимо этого, знание других языков улучшает мышление, память, слух и помогает избавиться от неуверенности в собственных силах.