Учеба за границей: первые трудности

Тенденция получать высшее образование за рубежом начала набирать обороты. Если будущий студент решится на переезд, то его ждет совсем другая жизнь.

Стоит помнить, что самая распространенная проблема при переезде в другую страну – языковой барьер. Если до отъезда студент располагает достаточным количеством времени, то рекомендуется большую часть потратить на изучение иностранного языка, необходимого для жизни в той стране, где находится выбранный университет. Не стоит пренебрегать этим правилом и надеяться на то, что в языковой среде ребенок иностранные слова усваиваются легко, и с пониманием не будет никаких проблем. Чтобы общаться с местными жителями, нужны основы языка, которые желательно получить еще до переезда. Кроме того, знание языка значительно упростит решение учебных вопросов для студента и восприятие учебных предметов.

Какие предметы ребенок будет изучать в университете, он должен знать заранее, чтобы не пожалеть о своем выборе в будущем. Если какие-то предметы, непонятные для студента и на родном языке, есть в программе изучения в университете, то ему придется кропотливо заниматься и наверстывать упущенное, ведь на чужом языке материал усваивается в разы тяжелее.

Если усваивание учебной программы и интеграция в чужую среду протекают для ребенка не так легко, как он этого ожидал, то, вероятно, он захочет вернуться домой и бросить учебу за границей. В это время многое зависит от родителей: смогут ли они подбодрить, поддержать и суметь мотивировать свое чадо на преодоление первых трудностей или пожалеют ребенка, позволив ему начать обучение заново в своей стране. Если студент преодолеет такой кризис, то дальнейшее обучение для него пройдет намного легче.

Не только в такие кризисы возникает острая тоска по дому, но и в обычные периоды. Важно быть к этому готовым и понимать, что придет время, и настанут каникулы, во время которых можно поехать домой. Все студенты на первых порах скучают по родным. Чтобы чувство одиночества исчезло или хотя бы стало слабее, можно поговорить с ребятами, которые тоже приехали учиться за границу, поделиться эмоциями.

Чтобы пребывание в чужой стране было комфортным, максимально важно изучить систему штрафов и законы. Это спасет будущего студента от неприятных неожиданностей. Чтобы как можно скорее и легче «влиться» в общество местных, понимать, что происходит вокруг, рекомендуется поинтересоваться обычаями, традициями и культурой народа той страны, куда планируется переезд. Таким образом, можно избежать недоразумений и различных казусов, которые возникают от незнания каких-то важных культурных особенностей.

Несомненно, важен вопрос жилья, который лучше решить до приезда в чужую страну. Рекомендуется искать общежитие или квартиру как можно ближе к университету. Если цены на жилье сильно бьют по карману родителям студента, то следует задуматься о поиске соседа. Благодаря объявлениям в социальных сетях в тематических группах или на иностранном ресурсе можно за короткий срок справиться с этой задачей.

Чтобы чувствовать себя уверенно и максимально комфортно в новой среде, нужно как следует подготовиться заранее. Важно помнить не только об основных моментах, но и мелочах.

Светлана, www.poznaysebia.com