Как избавиться от стресса после экзаменов

Просто отлично, когда все тестирования и экзамены полностью сданы: нет никакой необходимости о них думать, ведь все «кошмары» остались позади, а впереди вас ожидают яркие и солнечные месяцы лета. Единственное, что может послужить напоминанием – сильный стресс, который накопился за период подготовки.

К огромному сожалению, учащиеся далеко не всегда знают, как справиться с этой неприятностью. Многие из их числа полагают, что нужно лишь как следует поспать, и делают это по половине дня в течение нескольких суток. У других же появляется желание «покуражиться» перед поступлением в институт или иное заведение, а в результате они еще больше нагружают свой организм. Так каким же образом нужно отдыхать после прошедших экзаменов?

«Ты являешься тем, что ты потребляешь в пищу»

При подготовке большое количество учеников пытались уделять максимальное количество времени обучению, совершенно упуская из виду свой рацион, так как зачастую питались чипсами, фастфудом, лапшой и т.д. Потому школьнику нужно для начала разгрузить желудок.

В это время нужно пить зеленый чай, свежие соки, а кушать зелень, фрукты, горький шоколад и орехи. Неплохо будет на время отказаться от соусов, вроде кетчупа и майонеза. Дав желудку «перерыв», вы дадите отдохнуть всему организму.

«Пересыпом недосып не вылечить»

Всем известно, что полноценный сон длится приблизительно восемь часов. Однако, если вы отходите ко сну ближе к часу ночи, а встали в девять-десять утра, то это вовсе не означает, что вы будете себя чувствовать бодрыми. Тут все с точностью наоборот – вы будете очень разбитыми и уставшими. Вся суть в том, что если человек засыпает после полуночи, то его организм попросту не успевает выработать определенных гормонов, потому, пробудившись, вы будете себя чувствовать подавлено. Занятный факт: час отдыха до полуночи воспринимается организмом как два, потому ученикам после сданных экзаменов рекомендуется на время забыть о прогулках ночью и начать укладываться в постель не позднее двадцати двух часов. Просыпаться же желательно в восемь утра. Именно такой сон обеспечит организму полноценный отдых.

Физическая нагрузка

Изучая лекции до ночи, каждый учащийся мог чувствовать, что его тело словно стало каменным и нуждается хотя бы в каком-нибудь движении. Далеко не каждый после сданных экзаменов пожелает «изнурять» собственный организм физическими нагрузками, однако, пробежка может принести лишь пользу. Систематические пробежки по утрам приведут мускулатуру в состояние тонуса, активизируют функционирование мозга, сердечной мышцы, легких и обеспечат насыщение всего организма жизненно важным кислородом. А в том случае, если совершать утренние пробежки в наушниках с любимой музыкой, то можно зарядить себя энергией на весь день.

Зрение

К огромному сожалению, за период подготовки к тестированиям у некоторых учащихся ухудшилась зрительная функция, потому в пищу нужно потреблять как можно больше молока, боярышника, петрушки, моркови и иных продуктов, которые полезны для глаз. Также неплохо время от времени обращаться к специальной гимнастике.

Поездка в деревню

Пришла летняя пора, соответственно, ваши дедушки и бабушки будут очень рады приютить вас у себя на какое-то время. Тут и грядки, и свежий воздух, и баня, и природные красоты, и реки, озера – в общем, настоящий рай для изнуренного организма. Простыми словами, перемена обстановки будет очень и очень полезна.

Из всего, сказанного выше, можно сделать вывод, что основными пунктами для снятия стресса являются полноценный сон, правильное питание, физические упражнения и перемена обстановки. Однако, этот перечень далеко не полный – есть огромное количество дополнительных способов: встреча с близкими друзьями, просмотр комедийных кинофильмов и т.д.

Светлана, www.poznaysebia.com