Интернет и урок - друзья или враги

Сегодняшние уроки имеют гораздо больший потенциал, чем просто учитель и классная доска. В наш информационный век Интернет является основным ресурсом учителей, и педагог может решить, как та или иная сокровищница информации может быть использована во благо процесса обучения. Учитывая, что Интернет приносит в класс весь мир, ему присущи некоторые опасности. Хитрость состоит в том, чтобы сбалансировать хорошее и плохое и обеспечить, чтобы учащиеся извлекали выгоду из использования технологий.

Интернет можно вводить в состав урока на разных уровнях в зависимости от возраста детей. Существуют так называемые «умные доски», которые работают как своего рода виртуальная доска. Такая доска позволяет учителю показывать ссылки, которые соединяются с данным планом урока. Итак, если дети на уроке проходят тему европейской истории, есть возможность поделиться ссылками, которые показывают некоторые из экспонатов в Лувре или даже взять детей на виртуальный тур по Древней Греции. Непосредственность этих изображений, показанных в тандеме с уроком, может помочь создать ощутить связь между прошлым и настоящим. Детям будет намного легче представить, про что говориться на уроке. Уроки географии также могут быть значительно улучшены за счет использования Интернета в классе. Гораздо более захватывающе понять смысл различий между пустынным ландшафтом и тропическим лесом Амазонки визуально, а не просто по описанию в книге. Есть много сайтов, таких как National Geographic, которые предлагают эти визуальные удовольствия.

Также возможно использовать Интернет в качестве друга в классе, если дети работают в небольших группах по отдельности на компьютерах для завершения проектов. Это позволит работать в команде и проводить исследования в контролируемых условиях. Они могут использовать Интернет, чтобы получить информацию о викторианской литературе или о разных зимних видах спорта. Современные технологии могут облегчить учителю руководство детьми в проектах, если они работают в классе и все же получают доступ к различным материалам. Это дает учителям отличную возможность предоставить ученикам ресурсы с разной степенью достоверности.

Хотя Интернет в классе может быть полезным, у него есть и оборотная сторона. В эпоху, когда дети воспитываются в тесном контакте с технологиями, использование Интернета в классе может заставить их видеть это как нечто большее. Существует также опасность того, что они могут не изучать другие формы исследований и могут лениться искать и выполнять реальные исследования. Интернет в классе также может быть потенциально отвлекающим. Если учитель должен переходить из группы в группу, бывают случаи, когда одна группа не контролируется и может тратить время для игр или для поиска неприемлемого контента. Школа может настроить брандмауэры, чтобы блокировать доступ к некоторым сайтам. Правда заключается в том, что интернет-подкованный студент всегда может найти способы обойти ограничения.

Работая с поколением, которое думает об Интернете как о неотъемлемой части своей жизни, нет реального способа избежать столкновения интересов. Целесообразно, чтобы учитель принял эту реальность и определил способы ее интеграции в планы уроков, имея в виду тот факт, что использование Интернета потребует активного мониторинга.