Как повысить моральный дух учителей

Моральный дух учителей — это тема, которой сегодня уделяется много внимания. На плечах учителя лежит постоянный стресс, связанный с соблюдением образовательных стандартов, работой с непослушными учениками. Все эти источники стресса могут мешать учителям поддерживать позитивное отношение к своей рабочей среде. К счастью, существует несколько эффективных стратегий, которые может внедрить школьная администрация, чтобы помочь улучшить моральный дух учителей и чтобы учителя чувствовали поддержку и мотивацию к эффективной работе.

Необходимо обеспечить признание учителя

Учителя часто недооцениваются, и один из лучших способов показать им, что они значимы, — это признать их достижения. Это может быть что-то простое. Например, когда директор посещает классный кабинет, он может сказать учителю «Хорошая работа». Или поблагодарить учителя во время утренних объявлений, чтобы все могли услышать.

Еще одна уникальная идея состоит в том, что в учительской создается доска объявлений «Дерево благодарности». Каждый раз, когда кто-то хотел бы поблагодарить другого учителя за то, что они, возможно, сделали (большое дело или маленькое), они пишут его на листе и прикрепляют его к дереву. Это простой и действенный способ показать признательность даже за самые маленькие вещи.

Вдохните учителей работать вместе

На современном уроке учителям очень часто необходимо дифференцировать инструкции, чтобы они отвечали потребностям каждого ученика. Однако, это требует времени и терпения, и многие учителя чувствуют себя подавленными и напряженными. Отличный способ поддерживать моральный дух учителя — это поощрять учителей к совместной работе над планированием занятий. Покажите преподавателям, что вы их поддерживаете, предоставляя им возможности для совместной работы. Проводите встречи сотрудников, на которых учителя овладеют эффективными стратегиями совместной работы, а также поделятся планами уроков.

Цените мнение учителя

Каждый учитель хочет, чтобы его услышали и одобрили его мнение. Поэтому лучшее, что может сделать школьный администратор, чтобы улучшить моральный дух учителей – это просто прислушаться к учителю. Оцените все, что говорит учитель. Поступая таким образом, вы предоставляете  профессиональную поддержку, необходимую ему, чтобы быть эффективным педагогом.

Поднять дух можно с помощью разнообразных мероприятий для учителей

В современной экономике многие компании находят новые и инновационные способы повышения морального духа сотрудников. Просто посмотрите на Google, эта компания известна своими идеями для досуга сотрудников, такими как закусочные и игровые комнаты. Они сделали это, потому что хотели показать своим сотрудникам, что они ценят их, создавая для них способы снять стресс.

Администрация школы тоже может показать своим сотрудникам, что она ценит их, планируя мероприятия для своих учителей, например, послешкольные спортивные игры или олимпийские соревнования между школами. Завтраки или обеды в учительской или специальные ужины в пятницу каждый месяц – это еще один способ улучшить моральный дух учителей. Любая возможность собрать учителей вместе и показать им, что их ценят, поможет им снять стресс и повысить моральный дух.

Организация мероприятий по созданию команды

Упражнения для построения команды – отличный способ повысить боевой дух. Исследования показали, что, когда школьные округа включают эти типы стратегий в их школьную среду, они поднимают моральный дух учителей и создают чувство общности в школе. Предоставляйте учителям возможность лучше узнать своих коллег, играя в командные игры. Когда учителя работают вместе, это может быть очень полезным, и это может помочь повысить моральный дух учителей.

Администрация должна помнить, что условия работы учителей — это условия обучения учеников. Поддержка положительной среды в школе, в которой все учителя чувствуют себя ценными, нужными и услышанными, заставит их чувствовать себя более счастливыми.

Светлана, www.poznaysebia.com