Как построить отношения с родителями

Для многих людей отношения с родителями играют важную роль в жизни, влияют на результат важных решений. Из этого можно составить мнение, что в наших же интересах сделать эти отношения лучше. Выстроить гармоничные отношения с родителями можно, соблюдая всего несколько шагов.

Примите мысль, что вы представитель своего рода

Никто не может начать жизнь заново, так, как будто у него нет предков. Подобный отказ от прежней жизни требует много затрат энергии, но в итоге лишь ослабляет психическое состояние.

Осознание человеком того, что он является продолжателем рода, начало которого уходит далеко в историю, часто придает сил. Сколько людей проживало свою жизнь, чтобы дать жизнь нынешнему поколению?

Прошлое должно оставаться в прошлом

Необходимо решать конфликты и больше никогда не упоминать их, когда они решились. Вспоминать при ссоре все прошлые ошибки неправильно. Возможно, детство вызывает не самые лучшие воспоминания, но подумайте о том, что опыт у родителей был не изначально, а появлялся методом проб и ошибок, в том числе и в воспитании.

Самостоятельная жизнь

Не нужно уделять чрезмерно много внимания мнению родителей о том, как должна пройти жизнь. Необходимо иметь собственную трактовку событий и обрести независимость. Хорошие отношения с родителями придут после обретения самостоятельности и ответственности за самого себя. Научитесь решать свои проблемы самостоятельно.

Не завышайте планку

Идеальных людей не бывает, а в детстве каждому ребенку приходится разочароваться и понять, что мама и папа далеко не такие, как он себе представлял. Родители в свою очередь стараются дать ребенку все, что есть у его сверстников. В том числе «приличное» образование, хорошую должность и так далее.

Помните о том, что при маленьком жизненном опыте родители смогли воспитать личность, дать все необходимые уроки и вложить все то, что они имели. Родители также имеют свою жизнь, никак не связанную с детьми, свои интересы и амбиции. Также их имеют и дети. Старайтесь принимать друг друга такими, какие есть, измените внутреннее отношение друг к другу.

Необходимо осознавать себя продолжением своих родителей

Не получится отказаться от своего родства, даже если существует недовольство родителями. Унаследованные черты и склонности заложены на генетическом уровне, и отрицать это сходство бессмысленно. Следует принять себя и своих родителей в себе. Не приняв в себе эти качества, не получится измениться. Не обязательно прожить ту же жизнь, что прожили родители (это влияние, как собственного желания, так и другого времени и условий), но нельзя перестать быть похожим на них. Перестав сравнивать себя с родителями и выискивать недостатки, сфокусировавшись на собственной жизни, можно добиться успеха в отношениях.

Светлана, www.poznaysebia.com