Изучение иностранных языков. Уровни и баллы в IELTS

IELTS (International English Language Testing System) это международная система, предназначенная для тестирования уровня владения английским языком для тез, кто желает учиться или работать в англоязычных странах. Поговорим подробнее о том, что такое IELTS уровни, и кому какой уровень необходим.
IELTS предполагает два модуля владения языком. В зависимости от цели пребывания за границей, выделяют общий модуль, который называется General Training Module, и академический, называемый иностранцами Academic Module.

В чем разница между этими двумя модулями?

Если цель — иммигрировать, достаточно будет получить общий модуль владения языком. Это поможет вам по приезду начать общение с людьми на их родном языке. Если же вы отправляетесь за рубеж, чтобы получить высшее образование, пройти стажировку или остаться на ПМЖ, уровень знаний должен приравниваться к академическому модулю.

Баллы IELTS представляют собой систему оценивания от 1 до 9, которая для каждого из трех уровней (A, B, C) имеет четкие разграничения.

Владение английским языком на уровне A1, A2 не имеет баллов в системе IELTS, то есть, вы не сможете выехать за границу.

Уровни B1, B2, или промежуточный уровень владения языком, может оцениваться от 4 до 6,5 баллов. О чем это говорит? 4 балла — ограниченные знания, 5 — знания, достаточные для получения вида на жительство,n6 — компетентные знания.

Уровни C1, C2 предусматривают получение баллов от 7 до 9, где 7 — хороший бал, позволяющий поступить в большинство университетов, 8 — очень хороший бал, дающий возможность участвовать в специализированных программах и общаться с носителями языка, 9 — владение языком на высшем уровне.

Кроме вышеперечисленных баллов, система оценки IELTS включает также баллы от 1 до 3, где 1 балл говорит о том, что вы не владеете языком, но, возможно, знаете несколько слов, 2 балла — знаете отдельные фразы, но не можете полноценно их использовать в общении, так как понимаете носителей языка с трудом, 3 балла — понимаете общую информацию и общаетесь только на темы, знакомые вам. Шаг оценивания составляет 0,5 балла.

Отметим, что получить максимальный балл IELTS, равный 9, достаточно сложно, но нет невыполнимых задач.

На сайте http://www.lexxis.ru/yazyki/angliyskiy-yazyk можете узнать более подробно про различные курсы, тесты и экзамены для желающих выучить английский язык в совершенстве.

Светлана, www.poznaysebia.com