Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Страх перед экзаменом, чем он плох и как от него избавиться?

Страх перед экзаменом, чем он плох и как от него избавиться

ЕГЭ — это тот самый страшный зверь, которым учителя пугают своих учеников с самого пятого (а то и раньше) класса. «Это сложно», «Вы не сдадите», — твердят они все время. Благодаря этим фразам у учеников вырабатывается страх, что существенно мешает им в сдаче экзаменов. Уверенность и подготовка — вот, что самое важное в аудитории на ЕГЭ.

Чем плох страх

Страх в большинстве своих проявлений мешает умственным процессам. Он убивает уверенность, что заставляет экзаменуемого нервничать и погружаться в депрессию. Страх — это худшее, что может случиться на экзамене. Если ученик будет бояться результатов и настраиваться на плохое, то его мысли могут и материализоваться. И тогда вся подготовка сойдет на нет. Он начнет путаться в вопросах, а может просто неверно заполнить бланк ответов. Иногда из — за страха можно забыть даже ту информацию, которую знал на протяжении многих лет.

Как избавиться от страха перед экзаменом

Во — первых необходимо хорошо подготовиться. Репетиторы, пробники, самостоятельные занятия, лекции — все это должно иметь место (лучше начинать с 10 класса). Чем лучше подготовлен ученик и чем больше материала он прошел, тем он спокойнее.

Во — вторых может помочь позитивный настрой. Если ученик идет на экзамен с мыслью, что он все сдаст и все сможет решить — это уже полдела. Позитивный настрой помогает сконцентрироваться и не нервничать.

Шпаргалки — еще один способ избавиться от страха. Как правило, если у ученика есть подсказки, он меньше волнуется, думая, что ему это поможет. Также доказано, что когда человек готовит шпаргалки, то запоминает минимум половину материала. Шпаргалки можно спрятать в обувь, внутренние карманы или прикрепить к внутренней части юбки (или к поясу). При этом ученик обеспечит себе безопасность и уверенность, а подсказками, возможно, даже не воспользуется.

Хороший завтрак

Хороший плотный завтрак перед экзаменом может помочь в преодолении страха. Вкусный шоколад – отличный вариант для утра. Он стимулирует мозг, помогает проснуться и позитивно настроиться.

Музыка

Музыка является хорошим помощником во многих ситуациях и экзамен не исключение. Как известно, именно музыка заставляет человека расслабляться и успокаиваться. Прослушав свои любимые композиции перед экзаменом, ученик может обрести уверенность и спокойствие.

Обычная вода

Монотонные и привычные действия иногда могут помочь и заменить нервозность спокойствием. Если на экзамене спустя определенное количество времени (15 – 20 минут) экзаменуемый будет пить воду, то возможно ему это поможет.

Разговор с другом

Во многих случаях важна поддержка близких и друзей. Если есть тот, кто в тебя верит, ты уже чувствуешь себя увереннее и сильнее. Разговор с другом перед экзаменом и взаимоподдержка могут значительно помочь в преодолении неуверенности и обретении позитивного настроя.

Юмор и шутки

Говорят, что юмор и шутки – отличное средство против страха. И это действительно правда. Хорошенько посмеявшись и развеселившись перед экзаменом, можно получить заряд бодрости и волнение отойдет на задний план.

Экзамен – это только первая ступень преодоления трудностей и бояться ее нельзя. Ведь в случае неудачи всегда можно пересдать.

Светлана, www.poznaysebia.com

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. Меня страх обычно не покидает пока не попаду в кабинет, где проходит экзамен. Начинаю выполнять задание или готовить ответ и он проходит. Стараюсь заходить в первой тройке. Шпаргалки тоже помогают морально успокоиться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com