Как найти престижную работу и построить карьеру

В вопросе построения карьеры нет мелочей, важны самые незначительные, на первый взгляд, детали. Но давайте обсудим все по порядку. Начинается наша карьера, как это ни парадоксально, с поиска работы. Многое будет зависеть от того, насколько ответственно вы подойдете к решению именно этого вопроса.

Практически нет шансов найти престижную, высокооплачиваемую работу с перспективами карьерного роста, воспользовавшись объявлениями, расклеенными на столбах или остановках общественного транспорта. Солидные компании и корпорации доверяют подбор персонала кадровым агентствам — именно к ним и стоит обратиться в поиске работы.

Написание резюме и заполнение анкет. Еще один важный шаг к будущей работе — уделите этому моменту большое значение.

Заполняя анкеты, необходимо быть предельно откровенным — большинство анкет составлены таким образом, что при их анализе можно сделать вывод о вашей искренности и правдивости. Составляя резюме, сделайте акцент на своем образовании, если вы закончили престижный ВУЗ, непременно подчеркните это. Обязательно стоит упомянуть о своем опыте работы и достижениях, удачных проектах, в которых вы принимали участие или возглавляли. Взвешенно отнеситесь к уровню ожидаемой заработной платы, постарайтесь не завысить планку, но и не продешевить.

Следующий этап — собеседование с возможным работодателем. К этому событию нужно подходить ответственно и заранее подготовиться. Важно все — ваш внешний вид, умение вести переговоры, отвечать на неожиданные вопросы. Для этого постарайтесь заранее узнать как можно больше о деятельности компании, это может помочь вам спрогнозировать направление беседы и ее тематику.

Во время собеседования держитесь уверенно, но не нагло. Смело отвечайте на вопросы, в которых вы компетентны и не скрывайте, если в какой-то сфере вы раньше не работали. Навыки в конкретном направлении вы приобретете достаточно быстро, а искренность будет оценена по достоинству. Дайте понять, что для вас не составит труда разобраться в особенностях деятельности компании, но не торопитесь предлагать свои идеи по развитию направления сразу.

Отношения в коллективе. Будьте готовы к тому, что новый коллектив, в котором вам предстоит работать, уже разбит на «группы по интересам». Не спешите делать быстрые выводы и присоединяться к одной из таких групп. Наиболее успешной стратегией будет установить со всеми коллегами ровные отношения, основанные на понимании и дружелюбии. В конфликтных ситуациях также не стоит отстаивать (особенно по началу) мнение какой-либо из сторон. Попробуйте стать тем человеком, который будет решать конфликты, возникающие в офисе.

Старайтесь быть объективным и справедливым. Это достаточно сложно, но именно таким способом вы сможете заслужить доверие и авторитет в коллективе. Не стоит торопиться с выводами и высказывать собственное мнение по вопросу до тех пор, пока вы сами досконально в нем не разберетесь. Вполне возможно, что вы придете к решению, которое вполне устроит все конфликтующие стороны. Эту стратегию стоит применять не только для разрешения конфликтных ситуаций, но и при обсуждении нового проекта, над которым предстоит работать.

Отношение с начальством. Самое главное — старайтесь избегать с коллегами обсуждений действий руководства, вне зависимости критикуются решения или одобряются. Высказывайте свою точку зрения только во время совещаний и обсуждений стратегий. Когда решение принято — оно подлежит выполнению, а не обсуждению. Такая позиция добавит авторитет вам не только в глазах коллег, но и непременно будет замечена руководством.

В общении с непосредственными начальниками соблюдайте дистанцию и этику, держитесь с достоинством, но не надменно. Не стоит стараться угодить начальнику любой ценой, равно как и открыто игнорировать его указания.

После того, как вы достаточно освоитесь в компании, заработаете авторитет среди коллег, приступайте к завоеванию места лидера коллектива, после чего, скорее всего, и последует предложение о повышении.

Светлана, www.poznaysebia.com