Домашнее образование: вопросы и ответы

Несмотря на существующее многообразие муниципальных и частных образовательных учреждений, некоторые родители предпочитают, чтобы их дети обучались дома, не посещая школ, гимназий, лицеев и колледжей. Что привлекает людей в данном формате образования? Каковы преимущества и недостатки программ домашнего образования? Попробуем ответить на самые распространенные и актуальные вопросы, связанные со «школами на дому».

1. Прежде всего, определимся с особенностями данного формата обучения. В отличие от стандартных школ, оно позволяет родителям самостоятельно выбирать образовательные программы и материал, на основе которого ребенок сможет развить свои способности и получать максимум пользы от каждого урока.

2. Система домашнего образования предназначается, прежде всего, для тех семей, которые сделали выбор в ее пользу. Любой ученик – вне зависимости от состояния здоровья, возраста и личных особенностей – может учиться вне стандартного образовательного учреждения.

3. Сколько стоит домашнее образование? Современным семьям доступны как бесплатные формы домашнего образования, так и платные программы. Стоимость последних варьируется в значительном диапазоне и зависит, как правило, от тех предметов, которые будет изучать школьник.

4. Многих родителей волнует вопрос, смогут ли они работать в процессе надомного обучения детей. Специалисты отвечают вполне однозначно: да, это вполне реально. Вы можете остановить свой выбор на частичной или дистанционной занятости. В некоторых семьях контроль над образовательным процессом ложится на плечи одного из родителей, в то время как второй продолжает полноценно работать.

5. Говоря о преимуществах семейного домашнего образования, многие специалисты отмечают гибкость данной педагогической концепции. Родители самостоятельно решают, какие предметы будет изучать их сын или дочь, в каких объемах будет предоставляться материал, и каким образом будут строиться занятия. Кроме того, подросток, обучающийся вне стандартных школ, сможет проводить максимум времени с родителями, братьями и сестрами. Ему не страшны насмешки со стороны одноклассников, уличные драки, наркотики и прочие негативные факторы подростковой среды.

6. Проблема самоорганизации и мотивации ребенка. Родителям нужно заинтересовать ребенка учебой, найти ему интересные материалы и источники для обучения, помочь наладить график и режим дня. Если удастся это сделать, то в дальнейшем родители практически не участвуют в обучении ребенка, они не объясняют ему темы, не проверяют уроки, но при необходимости подключаются для разъяснения сложных моментов или же организовывают онлайн-встречу с репетитором или учителем.

7. Дети на домашнем обучении учатся быстрее и эффективнее. Это достигается прежде всего потому, что детям не нужно повторять одну и ту же тему по много раз, они двигаются в своем темпе, с учетом своих интересов, используя современные источники информации. Детям интересно учиться, узнавать новое, экспериментировать и выражать себя. Школа, к сожалению, этому не способствуем. Поэтому, если вы хотите вырастить любознательного, умного и свободного ребенка, выбирайте домашнее образование. Вы не пожалеете об этом решении!

Светлана, www.poznaysebia.com