На чем можно заработать студенту: 6 вариантов

Студенческие годы – это время, которое большинство людей вспоминает с ностальгией. Время, когда вчерашний подросток становится действительно взрослым и начинает становиться на ноги, как в моральном, так и в материальном плане. Перед большинством студентов рано или поздно встает вопрос о способах заработка без отрыва от учебного процесса. На чем можно заработать студенту? Давайте рассмотрим несколько способов поправить свое финансовое положение, не прерывая обучение.

1. Биржи фриланса

Активным пользователям интернета известно о существовании онлайн-профессий, таких как копирайтер, программист или веб-дизайнер. Количество всевозможных сайтов растет, а значит, растет и спрос на услуги профессионалов в этих областях.

Студентам, которые хотели бы работать онлайн, стоит зарегистрироваться на биржах фриланса, позволяющих заказчикам и исполнителям найти друг друга и выполняющих роль посредников в их взаимоотношениях.

Если профессия нравится, но необходимых навыков нет, стоит обратить внимание на обучающие видео и всевозможные курсы. То, насколько быстро будет освоена профессия, зависит от желания учиться и работать.

2. Продажа фотографий

Любителям фотографии стоит попробовать продавать свои творения на фотостоках, например, на Clashot, Depositphotos или Shutterstock.

Конечно, чтобы зарабатывать действительно неплохие деньги, нужно делать очень качественные снимки, однако начинать можно и с не очень хороших работ. Качество придет с опытом, ну и с новой техникой, на которую таким образом можно подкопить.

3. Продажа лабораторных или контрольных работ

Добросовестно подготовленные к практическому занятию материалы могут дать не только хорошую оценку преподавателя, но и ощутимую прибыль. Можно просто перепродать свою готовую работу кому-нибудь с другого курса.

Можно также делать лабораторные и контрольные работы под заказ, если удастся найти клиентов.

4. Продажа ненужных вещей

Ненужные вещи стоит попробовать превратить в деньги. Для этого нужно выложить свое предложение на одном из сайтов с объявлениями, например, Avito. В случае продажи вы получите деньги и освободите место для чего-нибудь действительно необходимого.

5. Продажа виртуальных предметов

Множество людей играет в виртуальные игры и даже вкладывает туда деньги. Заядлым игрокам стоит попробовать продавать виртуальные предметы для игр. При этом можно получить не только заработок, но и авторитет.

6. Рукоделие

Этот вид заработка актуален не только для студентов, но и для всех, кто увлечен каким-либо видом рукоделия. Ручная работа и эксклюзивность достаточно высоко ценится. Мастерам, достигшим значительного мастерства в своем увлечении, стоит заявлять о себе, участвовать в выставках, выкладывать фотографии своих работ и продавать их через специальные сайты. Этот вид заработка является истинным совмещением полезного с приятным, ведь у каждого лучше всего получается именно то, что он действительно любит.

Светлана, www.poznaysebia.com