Как подготовить ребенка к взрослой жизни

Когда у ребенка начинается переходный возраст, то можно наблюдать поэтапно очень интересную картину. Но не всегда этот период проходит легко. Чаще всего от родителей требуется огромное количество эмоциональных сил.

Большинству родителям знакомы следующие ситуации:

С самого рождения, ребенок и родители находятся в очень тесных отношениях, но именно в переходном возрасте он пытается отдаляться от вас;

Когда ребенок видел в вас друга, а это значит, что он все рассказывал, спрашивал совета, а теперь он общается только со сверстниками, и в этот круг вас не пускает.

Многие родители могут расценить такое поведение как бунт против них. Но это не так. Для каждого ребенка этот период очень важен.

Переходный возраст – важный этап в жизни подростка

С момента появления на свет, ребенок начинает покорять свои вершины, например, делает первый вздох, шаг, говорит первое слово и идет на свой первый звонок. В эти моменты родителей переполняют чувства гордости и радости за своего ребенка. На их глазах ребенок становится немного старше.

Переходный возраст – это еще одна вершина каждого ребенка. Родители ждут этого периода с необычайным волнением и страхом. И эти чувства и переживания вполне понятны. Некоторые подростки, в этот период становятся «ежиками с длинными и колючими иголками». И родителям непросто достучаться до детей. Но этот период просто необходим для формирования личности ребенка. Почему? Да все потому, что ребенок взрослеет и учится принимать собственные решения. Также он учится быть самостоятельным и ответственным человеком. Такой опыт ему просто необходим во взрослой жизни. Как бы ни хотелось родителям, но ребенок вырастет и начнет строить свою семью.

Но в данный период родителям всегда сложно поверить, что с их ребенка может вырасти взрослый, ответственный и порядочный человек, так как самые элементарные вещи, ребенком воспринимаются в штыки. В этот период от родителей требуется глубокое понимание и огромная помощь для своего ребенка.

Чем могут помочь родители?

Родителям важно с самого детства учить ребенка размышлять, а также принимать собственные решения. Вот несколько советов:

Когда ребенок хочет прийти домой позже, а родители не разрешают, необходимо постараться найти компромисс. Иногда родители могут пойти на уступки своего ребенка. Во время разговоров, очень важно выслушать ребенка не перебивая и понять, что его тревожит.

Не нужно контролировать ребенка во всем. Например, с кем дружить, куда ходить и т.д. Ребенок всегда найдет ячейки, как улизнуть от родительского контроля. На этом этапе важно не запрещать ребенку, а рассуждать с ним, к чему может привести такое поведение.

По мере того, как ребенок растет, важно менять и подходы к ребенку. Например, можно предложить ему поменяться с вами местами. Пусть подросток приведет свои аргументы, предварительно дав время подумать.

Но если подросток все же поступил по своему, не нужно за него решать проблемы. Пусть он сам на себе прочувствует последствия своих поступков.

Родители должны стараться быть авторитетом и другом для ребенка. Очень важно, чтобы ребенок всецело доверял родителям или хотя бы одному из них. У подростка будут от родителей секреты и это нормально, но если у него есть проблема, то будет отлично, если он поделится ее с родителями, а не с приятелями.

Подростку очень тяжело принимать себя и еще тяжелее принимать решения, касающиеся своего будущего. Подростки в поиске себя, своего места и предназначения. Задача родителей мягко направлять ребенка, не навязывая своего мнения и видения. Например, девочке подростку можно предложить пройти курсы по макияжу и стилю или по кулинарии, парню-подростку будет не лишним прочти онлайн-курсы, которые предлагает учебный центр.

Хотя этот период очень сложный, но в тоже время он интересный. Применяя эти советы, родители смогут легче пережить этот период и оставаться друзьями для своих детей.

Светлана, www.poznaysebia.com