Интересные факты о студенческой жизни

В сегодняшней статье мы с вами поговорим об очень интересных фактах, которые связаны со студенческой жизнью. И вообще, знаете ли вы, что существует два дня для празднования дня студентов? Международный День студента 17 ноября и День студента («Татьянин день») 25 января.
Ну, в принципе, студентам не так важно знать особые даты, которые могут дать повод для очередной вечеринки. Им повода вообще не нужно! Отсидел пару — уже праздник!

Итак, многие из нас сдавали или сдают экзамены и берут с собою на учебные «пытки» шоколад! Конечно же, он является гормоном счастья и прекрасным способом для нычки шпор. Но вот японцы уверены, что на экзамен нужно приносить не просто шоколадку, а батончик известного вам «Kit Kat»-а. Эта шоколадка является для них неким талисманом. Её название с японского языка переводится: «Обязательно победим». Вот в чем секрет счастья японских студентов! Кушайте «Kit Kat» — ваша жизнь станет непобедимой!

Второй очень известный факт заставит завидовать любого студента. Ведь чего нашим студентам не хватает больше всего? Да-да… Денег! Но сейчас мы говорим о сне. Каждый в мире студент страдает хроническим недосыпанием. Во Франции отнеслись к такому типу студентов с пониманием и создали для них специальную комнату, где каждый желающий в любое время (даже когда идут лекции) сможет вздремнуть. В данной комнате запрещен лишь секс, распитие алкоголя, прослушивание музыки и, конечно же, разговоры в сонном помещении не рекомендуются. Но знаете, можно и потерпеть! Тем более, когда такое огромное желание прогулять пары.

А теперь пришло время поговорить о толковании слова «абитуриент». Как мы знаем, это человек, который собрался поступить в высшее заведение. Но вот латинское значение слова поставит любого в заблуждение. На самом деле, слово «абитуриент» происходит от латинского abiturus или abiturientis (от abire (лат.) — «уходить»). То есть, абитуриент — это студент, который закончил высшее заведение и собрался переступить его порог, чтобы вступить во взрослую жизнь. Многие страны до сих пор пользуются правильным толкованием и называют своих абитуриентов «выпускниками», но, видимо, в СССР люди были не так сильны в переводе с латыни, вот и решили данное слово использовать в другом значении. Тем самым, укоренив слово, пусть даже не в правильном толковании.

В России в 19 веке все студенты, которые посещали рестораны и кабаки, имели на своей спине надпись, обозначающая их адрес. Надписи писал мелом обслуживающий персонал — половые и швейцары. И как только студенты теряли силы и больше не могли стоять на ногах, добрый дяденька извозчик отвозил «дышащие трупы» по домам.

А экзамены… Вы только вспомните бледные лица студентов и дрожащие колени. Никакого покоя и расслабления. Только в Оксфордском университете люди понимающе относятся к своим учащимся и по просьбе самих студентов приносят пиво. Также учителя многих зарубежных университетов разрешают своим ученикам снимать напряжение с помощью «первобытного крика», который напоминает клик Тарзана из мультика или же фанатский ор. И только представьте, как вся аудитория на экзамене разрывается в крике, продолжительность которого составляет около 10 минут. Видимо, преподаватели решили, что если студенты перед экзаменом оглохнут, лишних разговоров они не услышат в ближайшие 24 часа.

На этом, мои дорогие студенты, статья об интересных фактов студенческой жизни подошла к концу. Очень вас прошу не воплощать в жизнь всё то, что я вам описала выше. Ибо я не отвечаю за ваше дальнейшее отчисление.

Светлана, www.poznaysebia.com