Планирование — ключ к гармонии на работе и в личной жизни

Многим ради выполнения служебных обязанностей приходится жертвовать личной жизнью. Регулярные задержки в офисе допоздна и работа в выходные дни не дают расслабиться, и становятся основной причиной разногласий с близкими.

Эксперты портала GorodRabot.ru рассказали, как научиться всё успевать за 24 часа.

Секрет в планировании

Вам нужен индивидуальный рабочий план, который, с одной стороны, выполним в обозначенные сроки, а с другой – включает все необходимые задачи.
На первых порах попробуйте планировать на несколько дней, затем на неделю, а когда составление рабочего графика станет для вас обыденностью, распределяйте обязанности на месяц вперёд.

Определите приоритеты

Более сложные задачи, на выполнение которых может потребоваться не один день, должны иметь больший приоритет по сравнению с простыми. Например, составление ежемесячного отчёта можно начать на несколько дней раньше. Таким образом вам не наскучит эта утомительная задача и даже в случае возникновения непредвиденных сложностей не придётся трудиться ночами.

Делегируйте задачи подчинённым

Принцип «Сделать хорошо – это сделать самому» – не всегда полезен. Выполнить все задачи самостоятельно не под силу даже самому трудолюбивому человеку.

Поэтому вам придётся делегировать часть обязанностей другим сотрудникам. Чтобы перераспределение задач не спровоцировало конфликт с начальством, объясните директору, что на вас взвалена непосильная ноша и пообещайте научить коллегу всему необходимому.

Не делайте несколько задач одновременно

Задачи должны выполняться последовательно. Постоянно переключаясь с одного дела на другое, вы теряете массу времени. Поэтому всегда старайтесь достигать конечных целей, а если это по каким-то причинам невозможно – оставляйте так называемые якоря, которые помогут быстро продолжить работу. Например, при составлении товарного прайса стоит останавливаться только после завершения очередного раздела – так вам не придётся тратить время на выявление позиций, которые ещё не были внесены.

Не отвлекайтесь на постороннее

Ещё больше времени отнимают неимеющие отношения к работе занятия. Посмотреть посты в соцсетях и посплетничать с коллегами можно и после работы. Затянувшийся обед не стоит того, чтобы потом оставаться лишний час в офисе. Правильней в течение всего рабочего дня уделять время исключительно своим обязанностям, а освободившееся время тратить по своему усмотрению.