Как подготовиться к экзаменам за короткий срок

Начиная подготовку к экзамену, помните о важности сохранения положительного настроя. Уверенность в своих силах часто притягивает удачу, поэтому даже если изучаемая тема вам совершенно незнакома, есть вероятность, что вам достанется билет, с которым вы сможете справиться. Чтобы ваши усилия были эффективны, необходимо учитывать в первую очередь степень изученности материала и время, оставшееся до экзамена. Рассмотрим, какие способы подготовки можно использовать в зависимости от этих факторов. 

Вариант первый

3 дня до экзамена, материал вам знаком. Такая ситуация в студенческой среде встречается редко. В таком случае действуйте по следующей схеме:

1) Разделите всё количество вопросов/билетов на две части: их нужно проработать за два дня. Третий день вам понадобится для повторения изученного.

2) Сначала бегло прочитайте ответ на вопрос, а затем кратко перескажите про себя запомненное.

3) В первый день изучите те вопросы, ответы на которые вы знаете достаточно хорошо, во второй — переходите к менее изученным.

Вариант второй

3 дня до экзамена, знания по предмету нулевые.

Не пытайтесь механически запомнить информацию: в таком случае вы быстро всё забудете. Старайтесь прежде всего понять изучаемую тему.

1) Как и в предыдущем случае, разделите вопросы на две части. Более простые разберите в первый день, остальные — во второй.

2) На лист со списком вопросов напишите напротив каждого из них основные понятия, которые вам потребуются для ответа.

3) В третий день повторите всё, используя сделанные вами пометки.

Вариант третий. 2 дня до экзамена

Если вы более или менее разбираетесь в предмете, начните с хорошо известных вам вопросов, а затем перейдите к тем, о которых имеете меньшее представление. Если же вы совсем не изучали этот предмет ранее, то разберите сначала те вопросы, которые вам кажутся наиболее лёгкими, а потом проработайте сложные. Всё это необходимо сделать в первый день, чтобы во второй день иметь возможность повторить материал. Если экзамен по английскому, то можете на сайте https://english-time.org/ получить помощь в подготовке к экзамену.

Вариант четвёртый. 1 день до экзамена

Самая сложная, но в то же время самая распространённая ситуация. Поскольку времени на то, чтобы выучить что-либо новое уже практически нет, остаётся только просмотреть знакомые вам вопросы и надеяться на то, что вам попадётся билет, который вы знаете. Помните, что в данном случае особенно важно настроиться на успех.

Полезные советы по улучшению качества подготовки:

1) Занимайтесь в комфортной для вас обстановке.

Для каждого человека оптимальные для работы условия индивидуальны. Одним требуется, занимаясь чем-либо важным, пить кофе, другие ощущают потребность в прослушивании музыки, третьим важны окружающие их запахи. Также имеет значение поза, в которой вы сидите. Наиболее удобна для запоминания информации так называемая «поза ученика» (ноги подобрать под себя или держать скрещенными), поскольку в этом случае ступни располагаются достаточно близко по отношению к корпусу, что способствует эффективному распределению энергии по телу.

2) Делайте физические упражнения.

Доказано, что чередование умственной и физической активности положительно влияет на продуктивность работы.

Светлана, www.poznaysebia.com