Выработать в себе дисциплину - 5 советов

Очень сложно поднять себя утром с постели, или приступить к выполнению не очень приятных или незнакомых дел, или приехать вовремя на бессчетное количество встреч – все это признаки отсутствия дисциплины.

Стремление к свободе, неповиновение «дурацким» общепризнанным правилам. «Почему я должна приходить вовремя? Я ведь женщина. Нам можно опаздывать». Нет, нельзя! Мужчин это раздражает, а самой хочется под землю провалиться, когда приходится в очередной раз сообщать: «Задерживаюсь минут на 15». Отсюда исходят проблемы не только в личной жизни, но и на работе, в бизнесе, в отношениях с друзьями, да и собственная самооценка страдает, как ни крути.

Как же организовать себя и стать более дисциплинированной?

1. Выработать привычку

Осознанно приучить себя делать что-то каждый день: читать по 15 минут, делать зарядку с утра или заниматься планированием своих грядущих дел. Это поможет разуму осознать, что нет ничего нереального и даст хороший заряд для новых свершений.

2. Лучше пожалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано

Часто единственным препятствием на пути к успеху становится лень. Как будто два человечка сидят в голове и спорят. Один утверждает, что это очень важная задача и ее обязательно нужно выполнить, второй канючит: «Зачем это тебе? Оставь на завтра, небо не упадет. Ничего такого не случится». Именно, не случится. И завтра, и послезавтра, и месяц потом будут такими же как сегодня. А как же детские мечты? Как же светлое радостное будущее, которое вот-вот должно наступить? До тех пор, пока человек откладывает важные (пусть и не самые приятные) дела на потом, это самое будущее останется плодом фантазии. Поэтому лучше не дотягивать до последнего момента, а выполнять задачу прямо сейчас.

3. Планирование – залог успеха

Проблема многих компаний заключается в том, что они составляют планы на целый год. В итоге у сотрудников возникает ощущение большого количества времени в запасе. Поэтому они и не стараются работать эффективно, времени то полно. В итоге эффективная работа приходится только на конец ноября-декабрь. То же самое и с личным планированием.

Лучше поделить год на 4 отрезка длительностью по 12 недель и придумать цель для каждого из них. Исходя из этого, поставить себе цели на каждую неделю и каждый день.

Дальше дело за малым: составить ежедневный список дел и выполнять его. Со временем ежедневные маленькие действия приведут к большому результату.

Важно правильно расставлять приоритеты. В первую очередь нужно справляться с важными и срочными делами, затем – с важными, но не очень срочными, и с не важными и не срочными в последнюю очередь.

4. Адекватная оценка своих сил

Многие люди, начинающие дисциплинировать себя, стараются сделать свой график как можно более плотным. В итоге если на что-то времени не хватает, начинаются обиды на себя, а также посещают разные деструктивные мысли, например, «Я не умею жить по графику. Это все не для меня». Не стоит так огорчаться. Лучше выделять на каждое дело в списке максимум времени. Можно добавить по 15 минут на всякий случай. Тогда ощущения «загнанной лошади» не появится, а процесс планирования будет увлекать все больше.

5. Отдых помогает работать результативнее

Важно планировать не только напряженный труд, но и отдых. Обед, перерыв, отдых для глаз, возможно, прогулка – все это должно быть отражено в графике наряду с работой, деловыми и личными встречами. У уставшего замученного человека падает и результативность. Важно помнить об этом и позволять себе расслабиться.

Конечно, иногда все идет не так, как запланировано. В таких случаях важно не ломать весь график, а найти время для невыполненных сегодня дел в другой день. Возможно, для этого придется пожертвовать какими-то не важными задачами. В такие моменты нужно думать о своей главной цели и ни в коем случае не переносить дедлайн.

Светлана, www.poznaysebia.com