Как свободно разговаривать на английском? 8 советов

Каждому человеку свойственно мечтать о чем-либо. Например, найти любовь своей жизни, завести семью, устроиться на хорошую работу, построить большой дом и другие. Желание свободно разговаривать на каком-либо языке так же является пределом мечтаний многих людей. И эта мечта обоснованна. Ведь выучив, например, английский язык и начав свободно разговаривать на нем, человек получает возможность общения с огромной массой людей на всем земном шаре. Почему многие люди мучаются вопросом, как свободно разговаривать на английском? С какими сложностями сталкивается человек при изучении языка? Насколько это сложно? Постараемся осветить ответы на данные вопросы в нашей статье.

Наиболее частой проблемой в свободном общении на языке является проблема языкового барьера, вызванного недостатком практики. Например, человек способен понимать иностранную речь, составлять многие предложения, переводить тексты, но как только настает момент «истины», то какой-то тумблер в голове переключает свою позицию в положение «выкл». То есть, он вроде все понимает, а сказать не может. Каждый человек индивидуален, и случай, приведенный выше, не обобщает всех людей под одну гребенку. Однако если вы являетесь человеком этого типа, то наши советы, которые мы дадим ниже, как раз предназначены для вас.

Советы, как начать разговаривать на английском:

  1. Регулярно пополняйте свой словарный запас английских слов. Запоминайте слова правильно, воспользуйтесь лучше словарем, в котором приведены синонимы и антонимы исходного слова. Так у вас возникнут ассоциации, а не отдельные слова.
  2. В практике языкового общения словарный запас традиционно делят на активный и пассивный. Активный словарный запас представляет собой совокупность слов, которые человек использует при общении и на письме, а пассивный состоит из слов, которые вы читали или слышали из различных источников информации, однако они засели в подсознании, не проявляясь в сознании. Старайтесь же превратить пассивный словарный запас в активный, вникая в следующий раз в смысл услышанного или прочитанного.
  3. Учите готовые фразы. Этот совет не является каким-то новшеством, он давно всем известен, однако мы не могли обойти его стороной по причине его высокой эффективности. Фразы-клише помогут разбить языковой барьер и красиво начинать разговор.
  4. Улучшайте свое произношение. Необходимо добиться идеального произношения всех звуков и их сочетаний. Этого можно достичь только непосредственно на практике. Больше произносите, слушайте иностранное радио, смотрите фильмы на английском и т.д.
  5. Регулярно слушайте обучающие подкасты. Их можно прослушивать, например, когда вы гуляете, едете на работу, учебу или просто дома в спокойной обстановке.
  6. Для любителей иностранных песен данный способ придется по вкусу. Советуем смотреть перевод каждой иностранной песни, которая находится у вас в плейлисте. Прочитывайте оригинальный текст вслух, а потом постарайтесь спеть песню на иностранном языке. Рекомендуем также смотреть клипы, в них следите за артикуляцией исполнителя.
  7. Записывайте свой голос каждый раз, когда что-то читаете на иностранном языке. Так вы можете выявить дефекты в своей речи и вовремя их исправить. Сделайте первую запись, а через 2-3 месяца сравните вновь сделанную аудиозапись с «первым блином». Вот увидите насколько поразительна разница в результате. Это не может не мотивировать, не так ли?
  8. Поменьше теории, побольше практики. Этим все сказано. Если вы будете слишком глубоко вдаваться в теорию, то свободно говорить на английском языке вы не начнете, потому что без практики это невозможно. По возможности рекомендуем найти собеседника-носителя языка и начать общаться с ним.

Светлана, www.poznaysebia.com