9 самых необычных школьных предметов

Физика, химия, алгебра и прочие предметы, а также большие домашние задания — реалии жизни школьников. Не сложно представить типичное домашнее задание на сегодня: прочитать параграф, выучить кучу исторических фактов о династии Мин, решить примеры по формулам, которые вряд ли можно применить в реальной жизни. А как бы изменилось отношение к учебе, если бы домашние задания предусматривали реализацию… личной мечты! Давайте узнаем, как готовят школьников к взрослой жизни в разных школах мира — подборка наиболее интересных школьных дисциплин.

Урок 1. Кибербезопасность в школах Израиля

Израильские педагоги понимают, что для учащихся важно получение навыков эффективного использования интернет-ресурсов! Поэтому в этой стране на специальном уроке учат, как ориентироваться во «всемирной паутине», как общаться в социальных сетях и адекватно реагировать на различные комментарии.

Кроме того, на таких занятиях учителя знакомят детей с рисками игромании. Все это происходит в рамках специальной дисциплины – кибербезопасности. Согласитесь, такой урок был бы познавательным и для наших школьников! А еще и полезным!

Урок 2. Вызов к доске по-гавайски. Уроки серфинга

Представьте наших школьников, которые бы приходили на урок с доской для серфинга! Наверное, дети бы шли в школу с большим воодушевлением! В расписании учебных заведений Австралии и Гавайев это типичный урок по школьной программе.

Урок 3. Простое немецкое счастье

Домашнее задание на уроках счастья — один из эффективных приемов воспитания гармоничной личности. Такая дисциплина предусмотрена школами города Гейдельберга в Германии.

Согласитесь, каждый ученик выполнял бы с восторгом домашнее задание, смысл которого заключается в создании чего-то нового по собственной идее. Все зависит исключительно от личных предпочтений ученика: создать игрушку, снять фильм, придумать игру — что угодно!

Урок 4. Настоящие научные открытия в пределах обычного домашнего задания

Часто наши школьники даже не представляют, где, кроме успешной сдачи экзаменов, можно в жизни применить кипу теоретических знаний, полученных в школе. А программой США для этого предусмотрен специальный предмет — «научные открытия».

Так, в рамках домашнего задания, на выполнение которого дается целый год, каждый школьник создает собственное изобретение на основе ранее полученных теоретических знаний. Во время презентации своих работ ученики класса вместе обсуждают актуальность изобретения и успешность его реализации автором проекта.

Урок 5. Экзамен по «любованию природой»

Большинство научных достижений в области робототехники принадлежит именно японцам. Но это вовсе не означает, что все внимание в школьном обучении уделяется только математике, информатике или физике. Так, в школьной программе Японии предусмотрен учебный курс «любование природой». И это совсем непростые прогулки, как могло бы показаться на первый взгляд! На этих уроках дети учатся быть внимательными, терпеливыми и наблюдательными. Главная задача этой дисциплины – научить подмечать и ценить эстетическую составляющую окружающего мира. Успеваемость ученика оценивается учителями соответствующими текущими и даже экзаменационными оценками!

Урок 6. О финансовых махинациях с первого класса

Курс финансовой грамотности, который присутствует в качестве факультатива во многих современных школах, предусматривает получение учениками навыков эффективного распоряжения деньгами. На уроках школьникам просто и понятно объясняют такие сложные вещи, как кредитование и его условия, выгодность инвестирования, полезность ценных бумаг, какие бывают финансовые махинации и как их избежать.

Знания, полученные на таких уроках, стопроцентно пригодятся во взрослой жизни!

Урок 7. «Тебе — мат»

В республике Калмыкия была введена обязательная школьная дисциплина — «шахматы». По мнению специалистов, дети, которые играют именно в шахматы, более сосредоточенные, сдержанные, имеют лучше развитое логическое мышление и память по сравнению со сверстниками. Это подтверждено результатами ЕГЭ.

Урок 8. Про «это» с 8 лет

В государственных школах на территории постсоветского пространства слово «секс» — преимущественно табу. А вот норвежские учителя в рамках общегосударственного образования преподают отдельный предмет, посвященный вопросам секса. Этот урок преподается ученикам с 8 лет.

К сожалению, у нас в обществе до сих пор не принято обсуждать эту сферу личной жизни в школе, не все родители могут говорить об этом с детьми и дома. Поэтому наши школьники преимущественно узнают об этом в интернете с соответствующими последствиями.

Урок 9. Вместо гаджетов поза лотоса

В рамках школьной программы вьетнамские школьники города Хошимин ежедневно посещают уроки йоги. Обязательный урок длится час, но желающие имеют возможность посещать йогу еще и факультативно. Эта дисциплина пользуется спросом. Так, родители отмечают, что йога позволяет уменьшить детскую зависимость от гаджетов, а специалисты констатируют снижение уровня стресса и повышение общей успешности в обучении.

Также, стремясь поддержать национальные традиции, в Бутане на отдельных уроках учатся стрелять из лука, в Башкирии — возиться на пасеке с пчелами, а в Техасе и Австралии существуют целые фермерские школы. Так, главная задача учебных дисциплин в любой школе мира, прежде всего, адаптировать маленького человека к взрослой жизни.

Какой из этих уроков вы бы хотели видеть в своей школе?

Светлана, www.poznaysebia.com