Почему необходимо стать волонтером: 6 жизненных уроков

Как волонтерство влияет на личностное и профессиональное развитие? Почему каждый должен попробовать себя в качестве волонтера?

Урок первый: волонтеры учатся принимать

Если ты решил заниматься волонтерством в другой стране, принимать тебе придется много. «Принимать» – это не только пассивно мириться с обстоятельствами, а и научиться относиться к ним с благодарностью. Сначала ты принимаешь маленькую тумбочку, что в нее должны уместиться твои вещи на следующие два месяца, потом рис как основной гарнир дважды в день и реакцию своего желудка на такую диету, потом – пот, прохладные ручейки которого стекают на живот даже в состоянии полной неподвижности. И так до бесконечности.

Когда ты немного привык к первому уровню сложности, начинается второй: учишься принимать людей вокруг во всей красоте их характеров. Последний уровень – научиться принимать себя, прощать себе закрытость, желание побыть в одиночестве, недостаток энтузиазма и не всегда удачные попытки построить отношения, конформизм, который забетонировал твое сознание.

Урок второй: волонтеры мыслят позитивно

Как ни крути, но волонтерство это несение пользы, и поэтому люди которые в этом варятся, знают суть. Позитивное мышление формируется в процессе и не покидает до самого конца.

Урок третий: волонтеры учатся строить отношения

Отношения не состоятся, если человек не инвестирует себя в них. Иногда это означает дать дружеский совет, а иногда – на дискотеке изображать лесбийскую пару с нетрезвым испанкой, чтобы избавиться от нежелательной компании горячих балийцев. Когда севере тянешь эту особу домой, как израненного в битве товарища, а утром она все равно ничего не помнит, – такую инвестицию можно считать неприбыльной.

Не все захотят становиться твоими друзьями. Это жизнь. Однако умение работать в команде, обходить острые углы и иметь креативные решения высоко оценят в проектной деятельности.

Урок четвертый: волонтеры мыслят не по шаблону

Учишься делать неординарные вещи из обыденного ненужного мусора. Если ты хочешь профессионального роста – повези свой опыт в другую страну и приспособь его к тамошнемей жизни. Тогда ты сможешь трезво оценить свой профессиональный уровень.

Урок пятый: волонтеры открывают себя

Можно наконец начать находить глубинные мотивы своих действий и прислушиваться к собственным желаниям. Например, открывать давно забытые занятия и хобби. Вдохновившись блогами других волонтеров. Открываешь для себя другие стили жизни, начинаешь понимать ограниченность навязанных обществом жизненных выборов.

Урок шестой: волонтеры действуют в стрессовых ситуациях

Допустим, тебе надо лететь домой через пол земного шара, на соседнем острове разыгрался вулкан, все рейсы отменены. Денег у тебя, понятное дело, немного. Авиалинии предоставляют приют только на одну ночь в шикарном 5-звездочном отеле, а дальше ты можешь ждать, пока вулкан не успокоится, где угодно хоть весь следующий месяц. И тут ты вспоминаешь с постов путешественникови блогеров о дешевых авиабилетах между индонезийскими островами. Каким-то чудом, прорвавшись на горячую линию авиакомпании, удается перебронировать свой билет и билеты еще двух потерянных европейцев из города Джакарта на соседней Яве. Вы летите в сторону, противоположную извержению, пересаживаетесь на нужный самолет, все счастливы и потрачено около 70 долларов.

Такая реакция становится возможной, если ты усвоил предыдущие уроки: принял ситуацию, посмотрел на нее с юмором, заручился поддержкой других людей и получил шанс изменить свою паттерны поведения. Волонтерство дает возможность понять: лучше действовать, чем сидеть. Помогать, если имеешь возможность помочь. Тогда ты чувствуешь силу. Становишься собой. И можешь смело писать в своем резюме: устойчивый/стойкая к стрессовым ситуациям.

Светлана, www.poznaysebia.com