Секреты трудоустройства в иностранные компании

Не секрет, что уровень жизни за рубежом значительно выше чем в России, поэтому многие соотечественники мечтают работать у зарубежных работодателей. Что ж, мечты сбываются! В полне реально найти интересующую работу, остается только разобраться что для этого нужно и составить необходимый план действий!

НЕОБХОДИМО

1. Профессионально составленное резюме.

Если затрудняетесь составить сами обратитесь к специалистам, бюджет при этом не слишком пострадает.

2. Владение иностранным языком на отличном уровне

Бизнес английский, письменный и устный, плюс еще один иностранный язык. Эти знания в дальнейшем помогут вам продвигаться в компании.

3. Профессия, специальность

Четкое представление на какую должность вы претендуете, например: инженер по нефтегазовому оборудованию. Если вы пишите « ищу работу в сфере нефтегазовой промышленности », не сетуйте, если будучи инженером вам предлагают рабочие специальности.

Востребованные специальности : инженер по бурению, инженер по растворам, супервайзер по бурению, инженер по долотьям, начальник отдела логистики, специалист по технике безопасности.

ДЕЙСТВИЯ

1. Направляем резюме в кадровые агентства

Например: Coleman Services, Adecco, Анкор

2. Вакансии на сайтах

Размещаем резюме на сайтах: Hotjob, hh, rabota и многих других; неустанно отслеживаем появление новых интересных вакансий и продолжаем отправлять резюме.

3. Практикуем иностранный язык

Оттачиваем уже имеющиеся навыки владения иностранным языком и приобретаем новые. Можно заниматься с репетиторами, можно общаться с друзьями, можно пообщаться с носителями языка.

4. Ждем предложений и приглашений пройти собеседование.

СОБЕСЕДОВАНИЕ

Пожалуй это самый трудоемкий и интересный этап. Трудоемкий, потому что много суеты: многоуровневые собеседования, тестирования и многое другое. Интересный, потому что вы многое можете узнать о себе самом и приобрести ценный опыт успешного прохождения интервью.

Необходимо отметить, что зачастую иностранные работодатели доверяют подбор персонала рекрутинговым агентствам, поэтому собеседование и становится многоуровневым: менеджер агенства – специалист компании – специалист курирующий работу иностранной компании в России – и собеседование в головном офисе. Каждый из уровней может сопровождаться тестированием как на владение иностранным языком, так и множество психологических личностных тестов. Предлагаю набраться терпения и с достоинством выполнять все предложенные задания.

К финальным этапам собеседования готовьтесь заранее. Обязательно в блокноте (который не забудьте взять на собеседование) пропишите интересующие вас вопросы к работодателю, например: условия работы, заработная плата (учитывая, что иностранцы озвучивают уровень начисляемой оплаты труда), условия трудоустройства, корпоративная культура.

Самый сложный этап позади – вы получили приглашение на работу в интересующую вас компанию. А что же дальше? На начальном этапе головокружительной карьеры не получится, так как в первую очередь продвигают своих собратьев, заработная плата чуть выше российских стандартов, офис, напичканный камерами видеонаблюдения и прослушками, дисциплинарный контроль. С другой стороны: зарубежный опыт бизнес процессов, возможность обучения, заграничные командировки, возможность работы вахтовым методом.

Пожалуй, выбор за вами, уважаемые соискатели, работать у зарубежных коллег или у соотечественников. Желаю собранности при прохождении интервью.

Светлана, www.poznaysebia.com