Как улучшить ораторские качества

Бывало ли у тебя такое, что ты боялся выступать на школьном концерте, потому что, увидев огромное количество людей, сразу бросало в жар? При одном лишь упоминании о выступлении перед большой аудиторией голос начинал дрожать, и сказать хотя бы что-то становилось проблематично? Тогда пользуйся советами.

Боязнь рассказывать что-то большому количеству людей вполне естественна: мы готовимся, стараемся сделать все как можно лучше и боязнь того, что все пройдет не так идеально, или старания не оценят, или безжалостно раскритикуют легко объяснить. И если в школе выступлений перед большой аудиторией можно кое-как избежать, то в старшем возрасте уметь держать себя перед публикой достойно очень важно. Иногда, даже открытые и коммуникабельные люди страдают боязнью публично выступать, но искусство красноречия – это не врожденное качество, его можно развить.

Можете на сайте школы красноречия пройти курс для улучшения своих навыков.

1. Если ты выступаешь, например, с докладом — общайся и поддерживай обратную связь с аудиторией. Для начала поздоровайся, на протяжении выступления можешь спрашивать у собравшихся их собственное мнение. Бывает, что в процессе рассказа забываешь, на чем остановился. Это также тебе только на руку, спроси «на чем я остановился» и, в то же время, получишь обратную связь.

2. Большое значение в том, удастся ли тебе донести аудитории мысль, зависит от того, как ты говоришь. Темп речи должен быть средним: не слишком быстрым, чтобы собравшиеся успевали воспринимать сказанное, но и не слишком медленным, чтобы в конце выступления не пришлось никого будить. Также и громкость — здесь нужно угадать. Не разговаривай чересчур тихо и не кричи, речь должна быть непринужденная и спокойная.

3. Не нужно бояться непредсказуемых ситуаций. Если упала ручка, или же с техникой что-то пойдет не так — не паникуй. Случается разное, главное сохранять спокойствие. А если ситуация действительно смешная, можешь посмеяться вместе с аудиторией и продолжать выступление.

4. Боишься, что тебя забросают вопросами, и ты не сможешь на них ответить? Ничего страшного в этом нет, ведь иногда именно вопрос может быть поставлен некорректно. Дай возможность аудитории задать несколько вопросов, выбери наиболее для себя понятный и дай на него ответ. А почему бы и нет? Ситуацией, все-таки, управляешь именно ты.

5. Чем больше практики — тем лучше! Тренируйся перед зеркалом, с друзьями и при любой возможности соглашайся на выступление. Только так ты станешь успешным оратором, и в этом тебе успехов!