в чешских ВУЗах

Учиться, учиться и учиться – девиз советских школьников обрел новый смысл среди студентов, решившихся на обучение в Чехии. Как свидетельствует всезнающая статистика, более половины выпускников чешских вузов, получивших степень бакалавра, продолжают свое образование в магистратуре и докторантуре.

Но до того, как стать магистром или доктором наук, сначала необходимо пройти начальный этап обучения в Чехии, то есть определить для себя специальность, по которой учеба в Чехии наиболее предпочтительна и непосредственно поступить в соответствующий чешский вуз.

Что для этого необходимо?

На выборе специальности останавливаться не будем – это личное дело каждого человека и если уже сформировалось представление о необходимости обучения в Чехии, то и выбор будущей профессии, вероятно, уже сделан. Поговорим об особенностях учебы в Чехии и нюансах «взятия» местных вузов.

Наиболее трудоемкий, но и выгодный вариант обучения в Чехии – поступление в государственное высшее учебное заведение. Почему трудоемкий? Экзамены принимаются на чешском языке. Поэтому давняя мечта стать студентом знаменитейшего Карлова университета так и останется нереализованной, если не уделить должного внимания изучению языка. Так же как и знаниям по профильным предметам – если школьный аттестат пестрит тройками, учеба в Чехии возможна разве что в коммерческой академии, хотя и там предъявляются определенные требования к абитуриентам.

Почему выгодно? Обучение в Чехии бесплатно возможно получить только в государственном вузе. Да, сначала придется потратиться: на подготовительные курсы чешского языка, оформление необходимых документов, дорогу, но при успешной сдаче экзаменов все окупается с лихвой: студент наслаждается обучением в Чехии бесплатно, а после окончания университета удачно устраивается на работу, ибо престиж и ценность диплома государственного вуза по-прежнему велики.

Учеба в Чехии может пригодиться как поклонникам математических наук, так и гуманитариям до мозга костей. Учеба в Чехии окажется небесполезной и для людей, наделенных актерским даром или талантом художника, писателя, архитектора.

Обучение будет интересна и человеку, который всю свою сознательную юность готовится произнести клятву Гиппократа. Высококвалифицированные врачи, влюбленные в медицину и спасающие драгоценные жизни пациентов, «рождаются» в пражском Карловом университете, где ведется преподавание на пяти медицинских факультетах. Поскольку этот университет относится к категории государственных вузов, то и получение высшего образования в нем – это тот замечательный вариант учебы в Чехии бесплатно.

Будущие экономисты-финансисты, мыслящие глобально и решающие стратегические задачи, выпускаются из стен Высшей школы экономики, которая находится в столице Чехии – Праге. Учеба в Чехии, проходящая в ведущих вузах страны – это постоянное движение и развитие. Выпускники чешских вузов финансовой направленности не только свободно ориентируются в современной экономической ситуации, но и способны прогнозировать тенденции ближайших нескольких лет. О том, что обучение в Чехии по экономическим специальностям проходит на высоком профессиональном уровне, прекрасно осведомлены руководители крупных компаний. Приглашая на стажировку студентов последних курсов, они выбирают лучших из лучших, тем самым снимая проблему притока «свежих мозгов».

Обучение в Чехии включает в себя также модное и крайне востребованное в настоящее время бизнес-образование. Естественно, в этом случае можно забыть об учебе в Чехии бесплатно, но учитывая, что бизнес-образование ориентировано на состоявшихся и обеспеченных управленцев, в этом нет ничего удивительного.

Прирожденные инженеры, физики, математики и айтишники, отправляющиеся на учебу в Чехию поступают в технические университеты Праги, Южной Богемии и Брно.

Обучение в Чехии для любителей биологических и химических опытов протекает в университете города Остравы, соответственно, на биологическом и химическом факультетах. Кстати, преподавание в этом вузе ведется не только на чешском, но и на немецком и английском языках.

А тем, кому дороги философия, педагогика и юридическая наука – прямой путь в старинный Оломоуцкий университет.