5 упражнений для развития силы воли

Есть ли у вас цели в жизни? Насколько вы приблизились к ним с того момента, как поставили их перед собой? Насколько сильна ваша воля? Ответ на эти вопросы вы можете дать себе сами, взглянув на факты из своей жизни.

Сила воли не дается человеку от рождения. Он взращивает и тренирует ее в себе сам, как атлет тренирует мышцы, и чем упорнее вы станете тренировать свою волю, тем сильнее она будет.

Рассмотрим несколько эффективных способов развития силы воли:

1. Сделайте что-нибудь не так.

Попробуйте изменить установившуюся привычку. Вам непременно захочется вернуться к привычному способу, но тут-то и должна вступить в действие ваша сила воли. В вашем мозге начнут формироваться новые цепи нейронов, что помимо тренировки силы воли будет развивать и нестандартное мышление.

2. Заключите пари.

Дайте письменное обязательство избавиться от какой-либо вредной привычки, а затем заключите пари, установив так называемую цену слова, попросив друга внимательно следить за тем, как вы выполняете данное обещание. Важно найти того, кто действительно будет осуществлять контроль и не станет делать никаких поблажек. Только так можно стать сильнее.

3. Бросьте себе вызов.

Возьмитесь за что-то такое, что является для вас вызовом, сложной для покорения вершиной. Это может быть участие в каком-либо конкурсе или соревновании, к которому нужно тщательно готовиться. Что еще, как не сила, воли вам больше всего в этом понадобится? Старайтесь выбирать для себя дела, требующие постоянного приложения усилия на протяжении определенного отрезка времени для того, чтобы получить результат.

4. Медитируйте.

Как медитация связана с силой воли? Профессор Келли Макгонигал из Стэнфордского университета выяснила, что медитация является отличной тренировкой самосознания, помогающей отрешиться от окружающего мира и сконцентрироваться на процессах, протекающих внутри человеческого сознания. Владея техниками контроля над дыханием можно повысить концентрацию на рабочих задачах. Регулярная глубокая медитация способна развить множество внутренних качеств человека, одним из которых является сила воли.

5. Представляйте себе то, что хотите получить в результате.

Ничто так не мотивирует человека, как стремление во что бы то ни стало получить желаемое. Как только вы поймете, что вам действительно нужно и зачем, представьте это во всех деталях и действительно этого захотите, ваша сила воли тут же даст о себе знать. Большая часть достижений людей, силой воли которых человечество восхищается, основано на страстном желании увидеть воочию или заполучить желаемый результат. К примеру, приятное времяпрепровождение в любимом кафе можно отменить в то время, когда вы откладываете деньги на летний отпуск. В этом случае вы, прикладывая силу воли, откажете себе в небольшом удовольствии ради большого, ожидаемого в перспективе.

Сила воли – это то, что дает энергию для того, чтобы добиться цели, невзирая на жизненные трудности и сиюминутные порывы, это то, что можно и нужно в себе развивать.

Светлана, www.poznaysebia.com