6 способов сконцентрироваться на деле

Какую любовь не питал бы человек к своей работе, иногда бывают моменты, когда особенно трудно сконцентрироваться на выполняемой задаче. Это значительно снижает продуктивность работы и приводит к появлению ошибок.

Как взять себя в руки и сконцентрироваться на рабочей задаче? Предлагаем вашему вниманию ряд простых способов сосредоточиться:

1. Составьте себе удобное для вас расписание.

Распространено мнение, что наиболее эффективно человек работает в утренние часы. Однако это верно далеко не для всех. Понаблюдав за собой отметьте те часы, когда вы наиболее активны и сконцентрированы и, если позволяет работа, перенесите основные рабочие задачи именно на этот временной отрезок. Стоит внимательно изучить собственную работоспособность в течение дня и подстроить под нее свой график.

2. Уберите подальше все, что может вас отвлекать.

Человеческое сознание не всегда настроено на работу. Очень часто оно норовит увести мысли и действия подальше от работы. В такой ситуации отвлечься можно на что угодно. Иногда разглядывать уже знакомую открытку бывает куда интереснее, нежели делать то, что требуется. Для того чтобы не отвлекаться на посторонние вещи, уберите с рабочего стола все, что не имеет отношения к работе, закройте вкладки с почтой и социальными сетями, смартфон и планшет спрячьте в сумку.

3. Не забывайте о перерывах.

Монотонность выполняемых действий может также затруднять работу. Одинаковые операции приводят к снижению внимания и автоматическим действиям, влекущим за собой ошибки. Для того чтобы избежать монотонии иногда делайте небольшие перерывы для того, чтобы пройтись по помещению, выйти в коридор или выпить чашку чая. Возвращаясь к работе после небольшой паузы вы будете работать гораздо внимательнее и эффективнее.

4. Не делайте несколько дел сразу.

Мозг может выполнять несколько дел одновременно, однако это немедленно сказывается на качестве работы. Очень легко упустить детали в одном деле, отвлекаясь на то, что пытаетесь сделать параллельно. Лучше сделать меньше, но качественно. В том случае, если у вас очень много работы, составьте список задач и выполняйте их в порядке значимости.

5. Занимайтесь тем, что вам нравится.

Работа, не приносящая удовольствия, в скором времени становится причиной стресса, а обязанности будут выполняться лишь формально, «для галочки». В такой ситуации можно будет говорить об эмоциональном выгорании. Для того чтобы его избежать, попробуйте взять на себя несколько другие задачи в коллективе или же сменить место работы. В некоторых случаях смена рабочего места приносит меньше неприятных эмоций, нежели работа в неприятной обстановке.

6. Развивайте внимание.

Существует множество апробированных методик для развития внимания. Можно выполнять специальные упражнения, можно играть в специальные игры, медитировать или часто прерывать работу. Способ развития внимания – дело индивидуальное.

Светлана, www.poznaysebia.com