6 способов избавиться от депрессивных мыслей

Современных людей довольно часто сопровождают стрессы и депрессивные мысли. И это стало некой нормой жизни, так как у каждого человека время от времени случаются разного рода неприятности. Но если негативные эмоции полностью овладевают вами, а депрессивные мысли преобладают, то это очень плохой знак и стоит задуматься, как выйти из подобного состояния. Это будет не так легко, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее, есть несколько способов, которые помогут вам избавиться от депрессивных мыслей.

1. Медитируйте

Ученые и психологи уже давно пришли к выводу, что регулярная медитация оказывает положительное влияние на психическое здоровье человека. Медитация помогает успокоить ум, найти душевное равновесие, очистить сознание от негатива. Главное, найти правильную технику медитации или учителя, который бы помог научиться медитировать.

2. Общайтесь

Когда депрессия одолевает, единственное, что хочется, это никого не видеть, ни с кем не общаться. Но парадокс в том, что чем дольше вы не контактируете с людьми, тем хуже становится ваше состояние. Единственное исключение, если вы сменили привычную обстановку на уединение в природой. иногда действительно полезно побыть наедине с собой и природой, чтобы разобраться со своими мыслями, эмоциями и своим внутренний я. Если же вы просто сидите дома и ждете, когда депрессия закончится, то она не закончится сама по себе. Поэтому, как бы вам этого не хотелось, но заставьте себя выйти на улицу, встретиться с теми, кто вам близок по духу, с кем вам приятно общаться, кто способен поднять вам настроение или хотя бы не усугубить своим нытьем.

3. Занимайтесь спортом

Заниматься спортом, когда у вас ужасное состояние, конечно же, не хочется. Тем не менее, если вы хотите изменить свое состояние, без спорта не обойтись. Во время физических нагрузок улучшается настроение. Почему? Вы задумывались о том, почему зарядка называется зарядкой? Потому что она заряжает нас энергией. Во время физических нагрузок обогащаются кислородом и питательными элементами ткани  организма, что и приводит к повышению вашего уровня энергии. Также физические упражнения вызывают прилив гормонов счастья, а начав регулярно заниматься спортом, вы не только избавитесь от негативных мыслей, но и оздоровите свое тело и повысите собственную самооценку.

4. Найдите мотивацию и цель

Что способно вывести из депрессии? Только четкая цель. Например, стать богаче, общительнее, привлекательнее, найти хорошую работу или объехать автостопом Азию. Но большие цели трудно достигаемые. Совсем другое дело, если ставить промежуточные, небольшие цели, а еще лучше их расписать на бумаге, что нужно сделать, чтобы добраться до конечной цели. Делая шаг за шагом, добиваясь пусть и небольших, но целей, вы однозначно избавитесь от депрессивных мыслей, ведь вы видите результаты своих усилий и это еще больше будет вас мотивировать двигаться дальше. Это сделает вас счастливей.

5. Занимайтесь саморазвитием и самосовершенствованием

Сложно представить современного успешного человека, который бы не занимался саморазвитием. Кто-то читает книги про успех или мотивирующие истории, кто-то посещает тренинги и мастер-классы, кто-то занимается йогой и духовностью, кто-то изучает иностранные языки или совершенствует свои знания и навыки. Главное во всем этом никогда не переставать учиться и узнавать новое. Чем больше вы пробуете, изучаете, познаете, тем многограннее ваша жизнь, тем более вы интересный человек, тем больше в вашей жизни происходит хорошего. Просто начните заниматься собой и делайте то, что делает вас лучше.

6. Проанализируйте круг общения

Часто бывает, что нас вгоняют в депрессию близкие нам люди — друзья, родственники, знакомые. Есть такая категория людей, у которых всегда все плохо, и которые любят постоянно жаловаться на жизнь и на других людей. Если в вашем окружении есть такие люди, то неважно, как давно вы с ними знакомы, что вас связывает, постарайтесь свести к минимуму или вообще прекратить общение с ними. Освободите пространство для людей светлый, позитивных, которые бы заряжали вас энтузиазмом, идеями, которые бы поддерживали вас.

7. Цените и будьте благодарны

Порой нам кажется, что в нашей жизни нет ничего хорошего, одни проблемы. Но это не так. Просто ваш мозг настроен на то, чтобы замечать только негатив. Мозг можно и нужно перенастроить. Для этого начните осознанно замечать, отслеживать, записывать то хорошее, что вас окружает, что у вас есть или что внезапно произошло. Учитесь ценить и благодарить за то, что вам дает жизнь. Начните с простого. Если вы здоровы, это уже повод порадоваться, ведь инвалидам жить гораздо тяжелее, чем вас. У вас есть еда, крыша над головой, вы молоды, у вас есть друзья, у вас вся жизнь впереди… весна, в конце-концов наступила — это ли не повод для радости. В общем, на что вы обращаете свое внимание, то вас и окружает. Поэтому замечайте и окружайте себя позитивными моментами, вещами, людьми, событиями.

Вот такие простые и одновременно сложные советы, которые помогут вас избавиться от негативных мыслей и депрессии. Надеюсь, вы воспользуетесь ими, и ваша жизнь снова будет яркой.

Светлана, www.poznaysebia.com